Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Любимое дело и новые профессиональные цели: витебчанка освоила искусство филиграни из джутового шпагата

Мастерица Ирина Юшкевич из Витебска освоила искусство филиграни из джутового шпагата и теперь не только изготавливает различные декоративные предметы интерьера, но и занимает призовые места на международных фестивалях и конкурсах.

- Всегда была человеком творческим. С детства меня вдохновляли и завораживали работы моего деда Антона Юшкевича, который занимался резьбой по дереву и был мастером своего дела. Сейчас его скульптуры можно увидеть в Полоцком краеведческом музее, – отмечает Ирина Юшкевич. – Когда начинала работать на часовом заводе, любила шить и вязать, специально для этого выписывала журнал о моде «Бурда». Всегда нравилось, когда вещи выделялись и отличались своей индивидуальностью.

После выхода на заслуженный отдых Ирина увлеклась новым творчеством. Однажды на просторах интернета увидела панно из джута российской мастерицы. Изображенный на нем золотой Пегас настолько заворожил витебчанку, что женщина с энтузиазмом погрузилась в джутовую филигрань.

– Джут чаще используется в хозяйственных целях, филигрань – ажурный узор, – отмечает Ирина Юшкевич. – Посмотрев мастер-классы, поняла, что какой-то специальной подготовки не требуется. Нужны лишь терпение, аккуратность, фантазия. А этого у меня – хоть отбавляй!

Движение за движением, и из ниток и замысловатых завитков стали получаться настоящие шедевры. Свои первые изделия, а точнее, их идею, Ирина подсмотрела у других мастеров, конечно же, добавив своей индивидуальности.

– Банки, пластиковые бутылки, различные емкости – у меня всё идет в ход, – говорит рукодельница. – И это еще один плюс джутового хобби – материал и сам экологичный, а используя его, мы еще и дарим вторую жизнь предметам из пластика. Сплошная польза.

Для каждой работы мастерица рисует трафареты сама, потому как авторские узоры делают изделия уникальными.

– Лист с орнаментом помещаю в прозрачный файл, после чего по контуру рисунка наношу клей и затем выкладываю джутом. После высыхания элементы легко снимаются. Готовая композиция прикрепляется к каркасу. Самые значительные и трудоемкие работы – фея и ночник. На их изготовление ушли недели и сотни метров джута, – отмечает Ирина Юшкевич. – Возиться с веревочками могу часами. Даже не замечаю, как проходит время. Но если деталей много, и за полдня не управишься. Увеличивает время работы и множество мелких деталей – бусин, декоративных камней для рукоделия. Сложность и в том, что белый джут нигде не продается, поэтому его приходится отбеливать. На этот процесс, а также на сушку материала уходит немало времени.

Сейчас в коллекции мастерицы насчитывается около 100 изделий из джута: цветы, вазы, панно, кашпо, торшеры, ночники и даже целые книги-сундуки. Работами Ирины интересуются не только в нашей стране, но и за рубежом, особенно коллекционеры различных игрушек.

– Когда выходишь на пенсию, появляется свободное время. В этот период обязательно нужно найти занятие по душе, – уверена мастерица. – Вязание из джута – мое вдохновение и связь с природой, ведь нить сделана из натурального материала. Благодаря хобби легко отключаюсь от серых будней. Это и работа, и отдых одновременно.

Чтобы популяризировать этот вид декоративно-прикладного искусства, Ирина Юшкевич принимает участие в выставках и фестивалях. В числе последних наград – диплом I степени из Екатеринбурга. В будущем женщина мечтает проводить мастер-классы, чтобы и детям привить это ремесло. А идей у нее много.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ