Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юные полоцкие картингисты продолжают успешные традиции клуба "Форсаж"

Юные спортсмены клуба картингистов «Форсаж» Полоцкого районного центра детей и молодежи под руководством своих тренеров приобщаются к престижному виду спорта, принимают активное участие в соревнованиях и чемпионатах областного, республиканского и международного уровней и радуют высокими результатами. Согласно Комплексу мер по развитию Полоцкого района до 2025 года в древнем городе планируется постройка картодрома для дальнейшего развития этого направления.

 

За 2020/2021 учебный год спортсмены клуба «Форсаж» завоевали 31 призовое место на республиканских соревнованиях, за 2021/2022 – 24 награды, за 2022/2023 – 19. А это значит, что традиции полоцкой школы картинга с 53-летней историей продолжаются.

Хотя педагоги признаются, что в семьях, где из поколения в поколение передается увлеченность этим экстремальным видом спорта, им охвачены даже малыши детсадовского возраста.

Дорогое увлечение, которое способно захватить ребят, а для кого-то стать делом жизни и вывести в высочайшие рейтинги, конечно, требует условий для тренировок. Это прекрасно осознают взрослые. По инициативе педагога дополнительного образования, члена Федерации картинга Республики Беларусь Вячеслава Ледницкого, который занимается с детьми и сам в свое время был воспитанником полоцкой школы картинга, при поддержке Полоцкого райисполкома уже разработан проект и идет поиск подрядчиков для строительства картодрома. Этот объект еще больше повысит привлекательность древнего города, уровень спортивной подготовки картингистов и представителей других видов спорта. А возможность проводить международные, республиканские этапы состязаний позволит Полоцку выйти на новый уровень, так как появится возможность организации собственных открытых соревнований.

 

– Мы пытаемся развивать этот вид спорта в нашем регионе, так как есть люди, по-настоящему им увлеченные, – рассказал Вячеслав Ледницкий.– В республике на сегодняшний день всего три профессиональных трека – в Гомеле, Минске и Бресте. Ездить на тренировки туда далеко и очень затратно. Руководство города пошло нам навстречу, выделена временная площадка для тренировок, где мы выложили импровизированную трассу длиной 325 метров. В ином случае нам вообще тренироваться было бы негде. Наши дети могли это сделать только в Минске за день-два непосредственно перед соревнованиями.

Некоторые ребята приходят в кружок только для общего развития, говорит тренер. Есть те, кто на прокатной машине занимается картинг-слаломом, объезжает фигуры за определенный промежуток времени. А еще есть категория детей, которые хотят заниматься кольцевыми гонками, после которых уже начинается «Формула-1», и они могут реально ехать со скоростью свыше 200 км/ч. На занятиях ребята изучают устройство гоночного агрегата, чтобы до винтика знать машину. Для практических занятий расчищают от снега трассу, после тренировки приводят в порядок машины. Любишь кататься – люби и саночки возить... Это непреложная истина для всех.

 

 

Прекрасные результаты, первые места у сына Вячеслава Ледницкого Юрия. У 9-летней Дарины Суховой, например, вся семья занимается картингом, она участвует в областных и республиканских соревнованиях, в своей возрастной группе не раз занимала первые места. Скорости, подвластные «шумахеру» с косичками, превышают 100 км/ч. Ее младший 4-летний брат еще ходит в детский сад, но уже тоже приобщается, садится на карт. Внуки продолжают дело дедушки Бориса Сухова, увлеченного этим видом спорта. С 5-летнего возраста занимается в кружке и Юля Долгова – вслед за папой. Признается, сначала было трудно, а потом стало интересно, захватило. В школе девочка учится хорошо, увлекается историей, любит такой предмет, как русский язык. 

 

 

Все они – дети, их родители, педагоги – одна сплоченная команда, можно сказать, большая спортивная семья, увлеченная интересным, захватывающим делом. Это делает их сильными, разносторонними, наполняет жизнь особым смыслом.

«Форсаж» работает в отделе инновационного и технического творчества Полоцкого районного центра детей и молодежи. Здесь занимаются 24 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ