Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В витебском колледже обсудили проблему наркомании среди подростков

О чем больше всего жалеют те, кто однажды начал употреблять наркотические вещества? Как поменялась жизнь этих людей? Осознавали ли они, куда приведет пагубное увлечение? Об опасности, которую таят наркотики, учащимся Витебского государственного колледжа легкой промышленности и технологий (ВГКЛПиТ) рассказали не только медики и представители правоохранительных органов, но и те осужденные, которые отбывают сроки в исправительной колонии № 4 Гомеля.

Конкурс “Кулинарный поединок” собрал талантливых женщин из Октябрьского района Витебска

Шесть представительниц прекрасного пола в преддверии Дня женщин участвовали в конкурсе «Кулинарный поединок», их мастерство оценивало профессиональное жюри.

Репозиторий ВГУ им. П. Машерова вошел в ТОП-200 международного рейтинга

Высокие показатели репозитория ВГУ им. П. Машерова отмечены в 16-м издании международного рейтинга репозиториев ‒ Прозрачный рейтинг: CRIS от Google Scholar, в котором ранжируется более 4000 репозиториев, электронных архивов и электронных библиотек. Среди репозиториев учреждений высшего образования Витебской области ВГУ занял лидирующую позицию, а в Беларуси ‒ седьмое место.

Ремонт путепроводов, благоустройство улиц, посадка деревьев — Новополоцк активно приводят в порядок

Как сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства Новополоцкого горисполкома, в настоящее время идет капитальный ремонт путепровода № 2 – транспортной развязки над улицей Блохина в районе улицы Ктаторова. В ближайшей перспективе планируется отремонтировать еще два таких объекта.

К Форуму регионов Беларуси и России в Полоцке готовят 50 объектов

Темой XI Форума регионов Беларуси и России станет инновационное развитие двух стран, реализация союзных программ, импортозамещение. Ожидается, что участие в мероприятии примут полторы тысячи человек. Как в древнем Полоцке готовятся к встрече гостей, выясняла корреспондент «ВВ». Еще в прошлом году местной властью был разработан план по подготовке к масштабному форуму, в который включено порядка 50 объектов. По каждому из них сейчас ведется работа – готовится проектная документация, проходит процесс экспертизы, идет выбор подрядчиков.

16 марта пройдет "прямая линия" с главой администрации Железнодорожного района Витебска

16 марта с 9.00 до 12.00 пройдет "прямая линия" с главой администрации Железнодорожного района г.Витебска Сысоевым Александром Владимировичем. Звонить по телефону 60 65 71.

Ксения Березовская: "Меня отговаривали от подобного пути. А я решила доказать, что справлюсь"

Быть офицером — призвание не только для мужчин, но и для женщин, уверена оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности Октябрьского РОВД Витебска капитан милиции Ксения Березовская.

В Витебске 12 марта негласный контроль за соблюдением водителями скорости осуществляется на улице Ленинградской

Сегодня, 12 марта, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул. Ленинградской 16 в Витебске с 08.00 до 17.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Прокурор отдела прокуратуры Витебской области рассказал жителям Миор о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа

Прокурор отдела прокуратуры Витебской области Никита Романовский встретился с жителями Миор на базе местного территориального центра социального обслуживания населения. Представитель надзорного ведомства рассказал собравшимся о новых фактах, установленных в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа с использованием средств мультимедиа. – Результаты расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны подтверждают, что способы и методы осуществления деструктивными элементами попытки госпереворота в августе 2020 г. во многом схожи с методами, которые пропагандировали и воплощали в жизнь нацисты и их пособники-коллаборационисты 80 лет назад, - отметил Никита Романовский.

В Полоцке обсудили подготовку к Форуму регионов Беларуси и России

Ремонт фасадов зданий, памятников, благоустройство въездных путей - в чем следует активизировать работу в Полоцке и Новополоцке для проведения XI Форума регионов Беларуси и России, обсудили на рабочем совещании, которое возглавила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, передает БелТА.   Организаторы масштабного события - Совет Республики и Совет Федерации ставят его целью не только усиление межрегиональных связей двух стран, но и знакомство с городами Витебской области, его достопримечательностями и богатой историей. Форум пройдет в Витебске, Полоцке и Новополоцке в конце июня. Подготовка задействованных объектов выходит на финишную прямую, отметила Наталья Кочанова.Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович рассказал спикеру, что в городе с наступлением тепла будут активно вестись дорожные работы и ремонт фасадов более 70 зданий. Памятник Франциску Скорине также требует ремонта.Работники секретариата Совета Республики, которые участвовали в выездном совещании и которые будут закреплены за определенными секциями на форуме, отметили, что в каждой из секций будут участвовать 50-70 человек. В Полоцке планируют организовать пять секций, а в соседнем Новополоцке - две и молодежный форум. Председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, который до этого возглавлял Новополоцкий горисполком, сообщил, что на молодежный форум пригласят ребят из восьми российских городов-побратимов Новополоцка. Наталья Кочанова предложила расширить географию мероприятия и отправить приглашения молодежи других городов-побратимов населенных пунктов Витебской области. К этому вопросу подключится и облисполком.Наталья Кочанова напомнила, что городская среда должна быть эстетичной и современной, вместе с тем с акцентом на истории, поэтому властям на местах и работникам секретариата следует обратить внимание на благоустройство, озеленение, в том числе возле мест расселения гостей форума. Важно также подумать о сувенирной продукции, которую гости мероприятия смогут приобрести на память.

Прокуратура Витебской области напоминает, как не стать жертвой мошенников в интернете

В феврале  прокурором Витебской области вынесено постановление об ограничении доступа к фишинговому сайту, с использованием которого мошенники под предлогом необходимости уточнения данных для почтового отправления завладели денежными средствами жительницы Новополоцка.

Витебской средней школе № 30 присвоено имя Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Витебска Марии Маценко

Витебской средней школе № 30 присвоено имя Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Витебска Марии Маценко. На торжественном мероприятии в учреждении образования представители администраций района, школы, учителя, родственники Марии Маценко, учащиеся вспомнили ее славный жизненный путь.

Cтаршая медсестра неврологического отделения Браславской ЦРБ Галина Власенко: Большую роль в выздоровлении от инсультов играет заботливый уход

Рабочий день старшей медсестры неврологического отделения Браславской ЦРБ Галины Власенко обычно начинается с передачи смен. Ночная информирует дневную о состоянии здоровья пациентов, ходе лечения, работе оборудования, контроле учетных препаратов, многих других нюансах, которые несведущему человеку могут показаться мелочами. Но мелочей в работе медсестер не бывает. Ведь специалисты среднего медицинского звена, считает главный врач больницы Александр Макаревич, — надежный тыл, обеспечивающий эффективность лечения и заслуживающий признания и наград.

В марте руководство Октябрьского РОВД Витебска проведет «прямые линии»

Отдел внутренних дел администрации Октябрьского района Витебска информирует о проведении прямых телефонных линий с населением. Можно задать любые вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов. Начальник отдела внутренних дел администрации Октябрьского района г.Витебск Бородавко Дмитрий Александрович 14 марта с 16.00 до 20.00 часов по телефону 48-00-12

15 марта нотариусы Витебского нотариального округа бесплатно проконсультируют граждан

15 марта 2024 года в рамках проведения республиканской акции, приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь, нотариусы Витебского нотариального округа бесплатно проконсультируют граждан по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий.

Мобильное приложение "Мой город" стало доступно жителям и гостям Дубровно

Дубровно в твоем смартфоне: еще один райцентр Витебской области пополнил список городов цифрового помощника «Мой город». Такой подарок жителям и гостям города сделало РУП «Белтелеком» в канун Дня женщин.

В отделе загс Полоцкого райисполкома зарегистрировали 100-го ребенка, родившегося в 2024 году

Особый символизм события в том, что именно этот год является юбилейным, сотым, для всего района. Многодетную семью Алексея и Марины Сафрони с рождением дочери Анны поздравили не только работники учреждения, но и актив Полоцкой районной организации РОО «Белая Русь» во главе с председателем Ириной Дёминовой.  

В Полоцке Наталья Кочанова проводит совещание по вопросам организации и проведения секционных заседаний XI Форума регионов Беларуси и России

В Полоцке под руководством Натальи Кочановой проходит совещание по вопросам организации и проведения секционных заседаний XI Форума регионов Беларуси и России.

Что ждёт знаки зодиака с 11 по 17 марта?

Овнам стоит пустить в ход всю свою дипломатичность, чтобы избежать серьезной ссоры с начальством либо с родственниками. Проекты и начинания лучше отложить. Новое знакомство может вскружить голову и затронуть ваши чувства. Но не слишком увлекайтесь, так как этот роман грозит оказаться коротким.

Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 12 и 16 марта в связи с проведением технологических работ

Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 12 и 16 марта в связи с проведением технологических работ, сообщает Банковский процессинговый центр. С 2:00 до 4:00 12 марта будут проводиться работы по модернизации одного из комплексов центра. В это время возможны перерывы в обслуживании держателей карточек при проведении операций в интернете.

13 марта из Великих Лук запустят автобус до Витебска

13 марта из Великих Лук запустят автобус до Витебска, сообщили ПАИ в пресс-службе ГППО «Псковпассажиравтотранс». Движение автобуса будет осуществляться по понедельникам, средам и пятницам. Отправление от автовокзала в Великих Луках в 8:20, из Витебска в 15:10. 
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ