Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В прокуратуре рассказали подробности карательных операций нацистов на территории Оршанского района в годы Великой Отечественной войны

На территории Оршанского района в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками проведены две карательные операции под кодовыми названиями «Гриф» и «Карлсбад».  О некоторых подробностях «ВВ» рассказали в прокуратуре.

Происходит ли в Витебске дальнейший отказ от кондукторов в городском транспорте?

На этот вопрос в интервью "Витебским вестям" ответил заместитель генерального директора  по перевозкам и идеологической работе  ОАО «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух.

Как студенты ВГТУ в годы учебы получают возможность внедрять в производство свои творческие идеи

Пусть нечасто, но бывает, когда юноши и девушки еще в годы учебы в вузе получают возможность внедрить свои творческие идеи в производство. Свежий и яркий пример тому – истории студентов факультета дизайна Витебского государственного технологического университета.

Главное статистическое управление Витебской области подготовило обзор ко Всемирному дню здоровья

Сегодня (7 апреля) – Всемирный день здоровья. Главное статистическое управление Витебской области подготовило статистический обзор к этой дате по предварительным данным на конец прошлого года.

Где в Витебской области 7 апреля работают мобильные датчики контроля скорости Госавтоинспекции?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". 

10 делегатов от Витебской областной организации РОО "Белая Русь" представят область на ВНС

В число делегатов РОО "Белая Русь" на Всебелорусское народное собрание от Витебской областной организации вошли: АНКУДОВИЧ Валентина Эдуардовна, ведущий юрисконсульт унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ушачского района;

Виктор Новицкий: "Старт тяжелой ракеты – зрелище незабываемое"

Беларусь – космическая страна. Теперь официально. На орбите в составе международного экипажа побывала наша землячка Марина Василевская. Дорогу в космос белорусы «мостили» еще в период СССР. Наш земляк браславчанин Виктор Новицкий участвовал в строительстве дороги к космосу. Кадровый военный около 10 лет прослужил на Байконуре. Первое время его даже заселили в общежитие, где когда-то жил Юрий Гагарин.

Сезон весенних ярмарок стартовал в Витебске, узнали, что и по чем можно приобрести на них

Сегодня гостей и жителей областного центра приглашают посетить городские ярмарки, которые развернули свои торговые ряды на улице Ленина (участок от остановки «Ратуша» до кафе «Аврора»),а также на площади Пролетарской.

Жители Витебской области поделились мнениями о полёте в космос Марины Василевской

  Валентина Чаплева, пенсионерка, Витебск: – Убеждена, что полет в космос нашей соотечественницы – это значимое событие для всех белорусов. Мы, люди старшего поколения, помним, как все гордились полетом своего первого космонавта. Я глубоко горжусь Мариной Василевской – первым космонавтом суверенной Беларуси. Этот полет – настоящий источник вдохновения для молодежи. Доказательство того, что нет ничего невозможного, и что каждый может осуществить самую заветную мечту, если будет усердно работать над собой. Рада, что все наши космонавты вернулись на землю. Теперь ждем от них новых открытий и, конечно же, впечатлений о полете.

Становление государственности Беларуси: Путь народовластия - от древних времен до современности

Территории, на которых расположена современная Беларусь, в своем развитии прошли разные этапы становления государственности. Менялась и степень участия населения в управлении страной. О том, как это было, каким образом на народовластие влияли политические союзы и революции, рассказал доцент кафедры истории и культурного наследия ВГУ им. П. Машерова, кандидат исторических наук, лектор областной  организационной структуры Белорусского общества «Знание» Ростислав Тимофеев.

Мелиораторы Витебской области планируют в 2024 году ввести в эксплуатацию 18 тыс. га обновленных земель

Мелиораторы области в прошлом году в 3,5 раза нарастили объемы отреконструированных  мелиорированных земель и вновь построенных систем. Имеют амбициозные планы и на 2024-й: нужно ввести в эксплуатацию 18 тыс. га обновленных земель, на что потребуется более 60 млн руб. инвестиций. 

Толочинский дом быта презентует свои услуги в интернет-пространстве

Дом быта активно презентует свои услуги в интернет-пространстве. Цех бытового обслуживания УП «Толочинский Элеватор-Агро» расширяет географию охвата отдаленных деревень района. Помимо населенных пунктов Райцы, Славное, Горщевщина и Волковичи, теперь услугами выездного комплексного приемного пункта смогут воспользоваться жители Обольцев, Низкого Городца. Предоставляют широкий спектр услуг – парикмахерские, прачечные, ремонт обуви, одежды, ее пошив, чистку пухо-перьевых подушек, изменение их объема, химчистку.

6 апреля на трёх трассах в Витебском районе работают мобильные датчики контроля скорости

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 6 апреля, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

В Витебской области в этом году откроют 18 социальных пунктов

Об этом на открытии нового стационарного соцпункта в Витебске сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко, передает БелТА.

В Суражском сельсовете Витебского района высадили 10 тысяч саженцев и благоустроили воинское захоронение

В Суражском сельсовете Витебского района представители областной и районной власти, спасатели, работники лесного хозяйства и молодежь высадили 10 тыс. саженцев и благоустроили воинское захоронение в рамках добровольной республиканской акции «Аднавім лясы разам!» и 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие началось с митинга-реквиема на воинском захоронении в населенном пункте Арехи Суражского сельсовета, где погребены более 140 воинов, погибших в 1943 году в боях против немецко-фашистских захватчиков.

На следующей неделе в четырех районах Витебской области временно будет прервана трансляция общедоступного пакета программ ТВ

Это вызвано работами на сети эфирного телевидения и радиовещания, сообщает "Белтелеком". 

В Витебске сокращены интервалы движения на одном трамвайном маршруте

Это рассказал в интервью "Витебским вестям" заместитель генерального директора  по перевозкам и идеологической работе  ОАО «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух.

Филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области напоминает о правилах обращения с газовыми плитами

В последнее время в Республике Беларусь участились несчастные случаи с детьми и пожилыми людьми при эксплуатации газовых плит в жилых домах. Основной причиной их возникновения явилось несоблюдение или незнание некоторыми потребителями газа элементарных правил обращения с газовыми плитами, а также просто человеческое легкомыслие. В мае 2023 года в г. Бобруйске ребёнок 2011 года рождения без присмотра родителей разжёг горелку газовой плиты с целью приготовления пищи. При приготовлении неосторожно потянулся в шкаф над газовой плитой, в результате чего загорелась рубашка. Ребёнок получил ожоги различной степени тяжести около 7% тела, и был госпитализирован в учреждение здравоохранения.

В числе делегатов ВНС от Федерации профсоюзов десять представителей Витебской области

Предстоящее Всебелорусское народное собрание – ключевое событие в жизни страны. Сегодня на съезде избраны 80 делегатов от Федерации профсоюзов Беларуси, в их числе – 10 представителей Витебщины. – Каждый из них узнаваем и уже много сделал для Витебской области, – сказал председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. Он отметил, что выбранные люди обладают достаточными компетенциями для принятия взвешенных решений, направленных на укрепление суверенитета нашего государства. А это – необходимое условие дальнейшего успешного развития экономики, возможности мирно работать и улучшать качество жизни населения. Очень важно, что все кандидаты являются настоящими патриотами нашей страны.

БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники

Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста дополнительных поездов на майские праздники, сообщает пресс-центр БЖД. Составы будут курсировать в межрегиональном и международном сообщениях с 26 апреля по 15 мая.

По итогам 2023 года в Витебской области снизилось число пострадавших на производстве

Как сообщили корреспонденту «ВВ» в Главном статистическом управлении Витебской области, по итогам 2023 года в регионе наблюдается снижение как общего числа пострадавших на производстве, так и уровня производственного травматизма. Эти показатели являются самыми низкими за последние годы. В 2023 году от несчастных случаев на производстве пострадало 165 человек, что на 16,7% меньше по сравнению с 2022 годом. Уровень производственного травматизма (численность потерпевших на производстве в расчете на тысячу работающих) составил 0,47.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ