Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С 1 апреля работодатели смогут опробовать новый механизм взаимодействия с ФСЗН по выплате больничных

С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет воспользоваться новым механизмом взаимодействия с Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты по назначению и выплате больничных, сообщила управляющий ФСЗН Юлия Бердникова на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА."С 1 июля 2024 года расчет среднедневного заработка будет осуществлять Фонд социальной защиты населения, а взаимодействие с плательщиками будет проходить на корпоративном портале фонда. С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет воспользоваться этим механизмом, протестировать его, на практике посмотреть, как взаимодействовать с фондом, за три месяца и технологически, и организационно подготовиться к переходу с 1 июля к новому порядку назначения выплаты пособий по временной нетрудоспособности", - отметила Юлия Бердникова."В прошлом году был сделан упор на внедрение нового порядка взаимодействия с ФСЗН. В четвертом квартале 2023 года мы сформировали пилотную группу из самых крупных предприятий. На сегодня порядка 250 предприятий подключены к взаимодействию с фондом и фактически тестированию этого взаимодействия. С нами работают 400 бухгалтеров. За этот небольшой период мы получили и рассчитали более 13,5 тыс. запросов по больничным листкам. Это говорит о том, что все созданные механизмы работают как часы", - добавила Юлия Бердникова.Она призвала все бухгалтерские службы активно включиться в тестирование работы нового механизма.

Коллективу областной газеты «Витебские вести» представили нового главного редактора

Сегодня в Медиацентре Витебской области коллективу областной газеты «Витебские вести» представили нового главного редактора – Наталью Камлёву.  

Более 20 площадок в Витебской области организовано для участия в областной патриотической акции «Диктант Победы»

Более 20 площадок в Витебской области организовал обком БРСМ для участия в областной патриотической акции «Диктант Победы», посвященной теме Хатынской трагедии.  

Благоустройство Витебска к важным мероприятиям: какой план работы?

Широкий фронт строительных и уборочных работ развернут на площадях, улицах и во дворах областного центра, который «чистит перышки» к майским праздникам, XI Форуму регионов Беларуси и России, Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске».

25 марта пройдёт "прямая телефонная линия" замначальника Витебского районного отдела Следственного комитета

Заместитель начальника Витебского районного отдела Следственного комитета подполковник юстиции Шибеко Дмитрий Владимирович 25 марта с 9.00 до 10.00 по телефону 46-22-93 проведет  прямую телефонную линию  по вопросу деятельности Следственного комитета.

Неутихающие колокола памяти... 22 марта исполняется 81 год со дня Хатынской трагедии

Восемьдесят лет не заживают раны на витебской земле, нанесенные ей во время Великой Отечественной войны. Казалось бы, на месте уничтоженных карателями деревень выросли леса, появилось на свет несколько новых поколений... Свидетели огненных расправ, которых сегодня в живых почти не осталось, сумели донести до нас, потомков, историческую правду и передать в наследство память о трагедии, выпавшей на долю белорусского народа в немецкой оккупации.  

"Диктант Победы" напишут в Витебске 22 марта школьники и взрослые

"Диктант Победы", посвященный теме Хатынской трагедии, в Витебской областной библиотеке имени В.И.Ленина 22 марта напишут школьники и взрослые. Об этом БелТА сообщили в обкоме БРСМ. Областная патриотическая акция "Диктант Победы" станет первым в регионе из череды мероприятий БРСМ, которые будут посвящены 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В областной библиотеке имени В.И.Ленина соберутся победители и призеры республиканских проектов БРСМ, представители областной и городской власти, общественных организаций и объединений.Мероприятие в Витебске начнется в 9.00. "Диктант Победы", который предстоит написать участникам акции, представляет собой тестовые задания, которые выдадут на листках. "Ученикам" нужно будет на отдельном бланке записать ответы. На прохождение такого исторического диктанта у участников будет 45 минут. Главной его темой станет Хатынь. Также в заданиях будут вопросы, касающиеся мемориальных объектов Беларуси, в том числе Витебской области, и общественно-политической обстановки в мире."Этим мероприятием мы еще раз хотим напомнить жителям нашей области и белорусам в целом, как важно беречь мир на земле и вместе с тем не забывать, какой ценой добыта наша с вами свобода. Пример Хатыни - один из самых суровых уроков в нашей истории. Мы должны передавать эстафету памяти о погибших подрастающему поколению, чтобы ребята не допустили повторения войны и геноцида на нашей земле", - отметила второй секретарь Витебского обкома БРСМ Жанна Нарицына.Она добавила, что в этот же день аналогичный исторический диктант будут писать во всех районах Витебской области.

В Витебске с участием прокурора Витебской области состоялся урок-реквием «Хатынь: трагедия и память»

С участием прокурора Витебской области Игоря Украинца в центральной городской библиотеке имени М. Горького в Витебске состоялся урок-реквием «Хатынь: трагедия и память».

«А как всё начиналось…»: в Витебске прошло заседание молодых педагогов и ветеранов педагогического труда

Сегодня в витебской СШ №5 им. Г. Богомазова состоялся диалог поколений «А как всё начиналось…». В рамках встречи молодые педагоги и ветераны педагогического труда Октябрьского района Витебска обменялись опытом и приняли участие в мастер-классах по различным направлениям образовательной деятельности.

Лучших тружеников, предприятий и организаций Новополоцка наградили на торжественной церемонии «Труд. Слава. Почет»

В Новополоцке подвели итоги городского трудового соревнования за 2023 год. Лучших тружеников, предприятий и организаций наградили на торжественной церемонии «Труд. Слава. Почет».

В Витебске проходит заседание коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома

В облисполкоме проходит коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома с участием заместителя Министра информации Республики Беларусь Игоря Бузовского и начальника управления общественных коммуникаций главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Артема Свиридова.

Уладальнік ганаровага звання «Чалавек года Віцебшчыны — 2023» Данута Лявоха: "Па-добраму зайздрошчу людзям, якія раздзяляюць прафесійную дзейнасць і асабістае жыццё"

Загадчык аддзялення сацыяльнай дапамогі на даму Докшыцкага ТЦСАНа Данута Лявоха стала ўладальнікам ганаровага звання «Чалавек года Віцебшчыны — 2023».

В Беларуси для некоторых марок автомобилей транспортный налог увеличится в 10 раз

Правительство определило перечень транспортных средств повышенной комфортности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 марта 2024 года №194, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Лесхозы Витебской области начали заготовку березового сока

В Витебской области лесхозами северного региона уже собрано около 5 тонн березового сока. Активной заготовкой и реализацией целебного напитка занимаются Бешенковичский, Глубокский опытный, Дисненский и Поставский лесхозы, остальные лесхозы Витебщины приступят к подсочке, как только установится необходимый температурный режим.

Какую новую традицию заложат на 33-м «Славянском базаре»?

На XXXIII «Славянском базаре» будет заложена новая традиция – приглашение фестивалей-побратимов из разных стран. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной фестивалю искусств, директор форума Глеб Лапицкий.

Где в Витебской области 21 марта работают мобильные датчики контроля скорости Госавтоинспекции?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что 21 марта мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины".   

Не разговаривайте с телефонными мошенниками! Жителям Витебска с различных номеров звонит робот "Виктория"

Жителям Витебска с различных номеров звонит робот "Виктория", который женским голосом предлагает пройти сеанс массажа и получить смарт-часы, но прежде нужно ответить на несколько вопросов, рассказывает телеграм-канал "Милиция Витебщины".

Новую военную технику передали витебским десантникам

Соединения сил специальных операций Витебска и Бреста получили новую военную технику, передает БелТА. Торжественная церемония вручения ключей от семи машин прошла в расположении 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Четыре машины останутся в Витебске, а три отправятся в 38-ю Брестскую отдельную гвардейскую десантно-штормовую бригаду."Поступили на вооружение новые машины - ремонтно-эвакуационная машина РЭМ-КЛ и мастерские технического обслуживания МТО-УБ1. Оба образца российского производства. РЭМ-КЛ предназначена в первую очередь для эвакуации поврежденных машин с поля боя, придания им транспортабельного состояния (для этого есть специфическое оборудование), непосредственно эвакуации в места ремонта, а также оказания первичного ремонта в местах укрытия", - рассказал начальник бронетанковой службы сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Андрей Гламазда.Он добавил, что техника актуальна на действиях в так называемой желтой зоне, где нет контакта с противником, и она позволяет проводить широкий спектр работ. "Машины полностью новые. Если у РЭМ-КЛ основная задача - эвакуация, то МТО-УБ - это машина-мастерская технического обследования, которая разворачивается на удалении для работы ремонтного подразделения, позволяя выполнять широкий спектр работ - начиная от замены технических масел, демонтажно-монтажных работ, сварочных, моечных. То есть это мини-СТО на колесах, которая в полевых условиях способна обеспечить широкий спектр задач", - подчеркнул Андрей Гламазда.Он отметил, что в соединения сил спецопераций постоянно приходит новая техника, поступают боевые машины и обновляется парк обслуживающей техники.В торжественной церемонии принял участие командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Вадим Денисенко.

В преддверии Дня памяти Хатынской трагедии в Асташево Лиозненского района состоялся митинг

Деревня сирот. Так после Великой Отечественной войны назвали деревню Асташево Лиозненского района, которая была сожжена фашистами 30 сентября 1943 года. Здесь заживо сгорели и задохнулись в дыму 160 мирных жителей, в том числе 53 ребенка. Чтобы почтить память погибших, в преддверии Дня памяти Хатынской трагедии в населенном пункте состоялся митинг.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ