Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Петр Шершень: «УП «Витебскоблгаз» сохраняет лучшие традиции, заложенные газовиками прошлых поколений, и динамично развивается»

УП «Витебскоблгаз» сохраняет лучшие традиции, заложенные газовиками прошлых поколений, и динамично развивается, с гордостью заявляет генеральный директор Петр Шершень.

— Радует, что к очередному профессиональному празднику мы подошли с хорошими результатами. Предприятие шагает в ногу с научно-техническим прогрессом, продолжает целенаправленную газификацию области, проводит реконструкцию производственных баз. Благодаря повседневному напряженному труду и высокой самоотдаче всего трудового коллектива создана и функционирует развитая надежная система газоснабжения всех районов Витебщины, — сказал Петр Шершень. — В текущем году нам удается выполнять ключевые показатели эффективности и доведенные показатели развития, работать с прибылью.

В 2021-м протяженность сетей газоснабжения увеличилась на 140 км. Голубое топливо подведено к населенным пунктам Волынцы Верхнедвинского, Сосновка Витебского, Славное Толочинского, Дрозды и Верховье Бешенковичского, Ског Сенненского, Пищалово Оршанского и Язвино Шумилинского районов. Газифицировано природным газом свыше 1,5 тыс. квартир.

— Реализуя план технического перевооружения и повышения надежности системы газоснабжения, выполняем комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности и бесперебойности газоснабжения. Это кольцевание газопроводов, реконструкция и модернизация объектов газового хозяйства, оснащение эксплуатационных подразделений самым современным оборудованием и инструментами. Например, выполнили работы по замене выработавших нормативный срок службы отключающих устройств на распределительных газопроводах к Оршанской и Витебской ТЭЦ, ОАО «Полоцк-Стекловолокно», в Новолукомле, от газораспределительной станции «Витебск-2» к областному центру, — сообщил Петр Петрович. — Проведено перепрофилирование газонаполнительной станции в Витебске в газонаполнительный пункт. В итоге были высвобождены значительные производственные площади, на которых создали испытательно-диагностический центр, предназначенный для проведения входного контроля закупаемой запорно-регулирующей арматуры, проверки автомобильных газовых баллонов. Чтобы обеспечить безопасное и качественное проведение всех видов контроля сварных соединений стальных и полиэтиленовых газопроводов, провели модернизацию контрольно-испытательной лаборатории. На ее базе создали центр технического диагностирования газо-сварочного оборудования и ввели в эксплуатацию участок сварочных работ, предназначенный для проведения аттестации электрогазосварщиков.

УП «Витебскоблгаз» первое в стране среди газоснабжающих организаций ввело современный метод контроля цифровой радиографии, что позволило снизить облучение персонала в 10 раз и понизить радиационный фактор до минимума, при этом качество и оперативность исследований увеличились в 3 раза.

— Проведена модернизация лаборатории по ремонту и поверке бытовых газовых счетчиков с дооснащением ее автоматизированным стендом по поверке современных малогабаритных бытовых счетчиков газа, — уточнил Петр Шершень. — Приобретен не имеющий аналогов в Беларуси переносной ультразвуковой расходомер газа с накладными датчиками для контроля узлов учета расхода газа потребителей и поставщика. Прибор позволяет без врезок и других вмешательств проверить потребление газа на определенном участке трубы.

Вскоре на предприятии планируют полностью перейти на обслуживание газораспределительных и шкафных распределительных пунктов с применением белорусского программно-технического комплекса «Регион-газ». Это позволит с высокой степенью точности выявлять неисправности в оборудовании без его разборки, сократить затраты на закупку запасных частей и исключить влияние человеческого фактора.

Постоянно обновляется парк специализированного автотранспорта. Для проведения ремонтных работ с повышенной опасностью на объектах газоснабжения для каждого крупного филиала приобретены автомобили КамАЗ повышенной проходимости, укомплектованные необходимыми инструментами. Куплен многофункциональный грузовой фургон на базе автомобиля УАЗ «Профи», оснащенный быс-тросъемными приспособлениями, позволяющими организовать перевозку 50-литровых баллонов сжиженного газа, газовых плит и другого газового оборудования абонентам в отдаленных населенных пунктах. Для быстрого, качественного и безопасного выполнения широкого спектра работ в полевых условиях служит новый специализированный автомобиль — лаборатория службы электрохимической защиты газопроводов от коррозии, связи, метрологии и электрофизических измерений. Проведена модернизация сухопутной подвижной связи на базе цифровых радиостанций, в результате чего пользоваться ими можно в любом уголке Витебщины.

— Высокую квалификацию технических служб нашего предприятия подтверждают результаты республиканских смотров-конкурсов профессионального мастерства. В текущем году победителями в своих номинациях стали бригады по обслуживанию внутридомового газового оборудования Миорского района газоснабжения ПУ «Браславгаз» и бригада ПУ «Витебскгаз» по обслуживанию газорегуляторных пунктов. УП «Витебскоблгаз» не было равных в состязании на лучшую организацию работы по охране труда среди ГПО «Белтопгаз», ПУ «Витебскторф» и СХП «Мазоловогаз» завоевали золото в номинации «Лучшая пожарная дружина». Кроме того, коллектив газового хозяйства области стал обладателем главного приза — кубка отраслевого производственного соревнования среди газоснабжающих организаций ГПО «Белтопгаз» и по праву заслужил звание «Лучшая газоснабжающая организация» по итогам 2020-го.

В сфере высоких технологий 

В производственном управлении «АйТиГаз» УП «Витебскоблгаз» трудятся 36 высококвалифицированных специалистов в области программного обеспечения и информационных технологий. Они занимаются разработкой и внедрением современного программного обеспечения на предприятии, чтобы их коллеги могли работать с прикладными программами и информационными базами данных, в том числе в режиме онлайн. Услуги айтишников востребованы не только на Витебщине, но и в других организациях, входящих в состав ГПО «Белтопгаз».

— Уже существующие и новые программные компоненты связываются в единый комплекс специальными микросервисами, создавая единое информационное поле, обеспечивающее каждого работника технических служб информацией, необходимой для эффективного исполнения служебных обязанностей, — сказал Петр Шершень. — Активно развивается программный комплекс «Мириада», предназначенный для организации полноценного обслуживания абонента по любым вопросам, связанным с использованием газа, на одном рабочем месте. Уже имеющиеся модули для работы технических служб вскоре смогут взаимодействовать со Smart-кассой — устройством «3 в одном» – полноценным кассовым аппаратом с сенсорным дисплеем, принтером для печати чеков, встроенным POS-терминалом. Это позволит улучшить качество обслуживания, упростить прием платежей, ведение учета выполненных работ и использованных материалов.

Совершенствуется МПК «Вершина» — программное обеспечение верхнего уровня, предназначенное для контроля за производством со стороны высшего менеджмента. Комплекс позволяет оценивать деятельность технических служб районов, области и страны в целом в режиме реального времени. Также развивается сетевая инфраструктура УП «Витебскобл-газ», идет процесс ее консолидации. Так, реализованный в минувшем году проект по созданию межобластной многооператорской сети передачи информации в 2021-м был дополнен надежной сетью с нашими филиалами, обеспечивающей защищенные каналы связи для обмена данными, в том числе теми, распространение которых ограничено законодательством Республики Беларусь. В ближайшее время планируем охватить все структурные подразделения единой по предприятию системой видеоконтроля территории. Внедрить программное обеспечение, позволяющее осуществлять аудио- и видеозапись инструктажей и проверок знаний газовиков, — сообщил Петр Петрович. — Недавно переведена в электронную форму административная процедура «Выдача разрешений на право производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы», осуществляемая через Единый портал электронных услуг. Продолжаем разработку информационной системы сквозной автоматизации бизнес-процессов закупок товаров (работ, услуг) и мониторинга складских запасов газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз».

Совместно с УП «Могилевоблгаз» филиал ПУ «АйТиГаз» внедряет в эксплуатацию в масштабах республики программный комплекс «Система управления охраной труда». Кроме того, газовики-айтишники создали программы: «Производственный контроль за соблюдением требований промбезопасности на опасных (потенциально опасных) производственных объектах», «АРМ Проверяющего» для РУП «Госэнергогазнадзор» и «Виртуальный райгаз» для ведомственного института повышения квалификации «ГАЗ-ИНСТИТУТ».

— Все информационные системы, созданные нашими программистами, основаны на свободных и бесплатных операционных системах, базах данных, протоколах, что дает непревзойденную легкость в развитии и исключает необходимость получения лицензий, закрытость и иные ограничения, свойственные коммерческому ПО, — подчеркнул Петр Шершень. — Наличие таких возможностей позволяет нам утверждать, что мы успешно справимся с задачами, поставленными Президентом Беларуси Александром Лукашенко в сфере цифровой трансформации экономики.

Работа на экспорт 

ПУ «Витебскторф» постоянно занимается модернизаций имеющихся мощностей, поиском и внедрением нового высокоэффективного оборудования как на стадии заготовки, так и в процессе выпуска продукции, что позволяет филиалу сохранять конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках.

В текущем году сезонный план по добыче торфа был выполнен досрочно – 29 июля. Заготовлено 67,6 тыс. т сырья, или 102% от доведенного задания.

— Продукция, производимая филиалом, востребована не только в Беларуси, но и еще в 22 странах мира, в том числе России, Германии, Италии, Турции, Украине и Чехии. По итогам семи месяцев реализовано уже около 8 тыс. т торфяных питательных грунтов, или 111% к аналогичному периоду 2020-го, при этом их экспорт вырос в 1,6 раза и составляет 1,4 тыс. т, — сказал Петр Шершень. — Продолжаем совершенствовать качество производимой продукции и продвигать торговую марку «Двина» на внутреннем рынке. По итогам работы ПУ «Витебскторф» уже в четвертый раз стал лауреатом премии «Лучшие товары Республики Беларусь».

Развитие села 

СХП «Мазоловогаз» Витебского района снова доказало, что отлично справляется с капризами природы, с которыми неизбежно сталкиваются сельхозпредприятия Витебщины — зоны рискованного земледелия. Достойный результат показали газовики и в период нынешней, как никогда сложной, уборочной кампании.

— Уборку зерновых и зернобобовых с 1,1 тыс. га посевных площадей мы провели за 16 дней, — отметил Петр Шершень. — Валовый сбор зерна составил свыше 5 тыс. т при урожайности 45,9 ц/га.

Средний удой молока на одну фуражную корову по итогам 7 месяцев в СХП «Мазоловогаз» – 5708 кг, а на комплексе по выращиванию племенного скота и производству молока — 7355 кг.

— В 2021-м мы провели реконструкцию молочнотоварной фермы в деревне Калиново. Выходя на проектную мощность, этот объект позволит нам увеличить поголовье коров на 200, объем годового производства молока более чем на 2 тыс. тонн, а выручку от реализации — на 2 млн руб. в год, — сказал Петр Петрович. — Радует, что расширяем рынки сбыта продукции собственного рапсового завода. Так, в июне на экспорт было отгружено 36 т рапсового масла на сумму 48,4 тыс. долларов.

Большое внимание на селе газовики уделяют созданию необходимой социальной инфраструктуры для работников. В частности, недавно построены и введены в эксплуатацию два одноквартирных жилых дома в деревне Буяны. На очереди еще три — в деревне Калиново. Продуманная кадровая политика позволила создать надежный костяк в коллективе и резерв молодых грамотных специалистов всех направлений.

Главное — кадры 

Трепетно газовики относятся к своим ветеранам, тем, кто стоял у истоков предприятия, своим ратным трудом создавал ту производственную базу, на которой их коллеги работают до сих пор, обновляя и развивая.

— За всеми производственными и общественными достижениями стоят прежде всего простые труженики и их руководители, которые своим добросовестным трудом вносят значительный вклад в стабильную ритмичную работу предприятия, — сообщил Петр Шершень. — Кадры у нас хорошо обученные, грамотные. К ним предъявляются достаточно жесткие требования, ведь в нашей работе по-другому нельзя. Успех во многом зависит от эффективного взаимодействия на всех уровнях, профессионализма, знаний, опыта и высокой степени ответственности каждого.

Одна из важных задач в молодежной политике предприятия — поддержка талантов. Попав в новую для себя среду, работники не должны растерять свои накопления, а, наоборот, приумножить их и направить во благо новой деятельности. Поэтому с 2021 года в УП «Витебскоблгаз» создана информационная база, рассказывающая о достижениях работников, начиная со школьных и студенческих лет.

Не забывают в УП «Витебскоблгаз» о создании для работников хороших и безопасных условий труда. В частности, постоянно заботятся о наведении порядка и благоустройстве производственных баз и объектов. Ежегодно в три этапа проводится соответствующий областной смотр-конкурс в структурных подразделениях. Специальная комиссия оценивает не только внешний вид зданий и территорий, но и охрану труда, санитарию, состояние и укомплектованность необходимым инвентарем и оборудованием бытовых помещений.

Спортивные и креативные 

Руководство УП «Витебскоблгаз» дает возможность газовикам области развиваться как в профессии, так и в спорте, в творчестве. С начала года прошли зимний (с такими дисциплинами, как плавание, лыжные гонки и зимнее спортивное рыболовство) и летний (со стрельбой, гиревым спортом и большим теннисом) этапы спартакиады газового хозяйства области. Работники участвовали в состязаниях среди клубов по физической культуре и спорту предприятий, организаций и учреждений Витебска, районов, посвященных Году народного единства, ХХIХ Республиканской отраслевой спартакиаде руководящих работников организаций энергетики, газовой и топливной промышленности, III Республиканском турнире по торфяному (болотному) футболу, XII Республиканском турнире по бильярду среди работников организаций энергетики, газовой и топливной промышленности, областном спортивно-художественном празднике «Витебская лыжня – 2021» и т. д. Команда «Газовик» боролась за медали на чемпионате Республики Беларусь по футболу во второй лиге.

— Совместно с объединенным профсоюзным комитетом мы делаем все возможное, чтобы раскрывать и всесторонне поддерживать творческий потенциал трудящихся, их стремление к здоровому образу жизни. Подобная деятельность объединяет и сплачивает сотрудников. Пример тому — массовые танцевальные и хоровые коллективы, — подчеркнул Петр Шершень. — Выступления наших ребят — украшение концертов любого уровня, всегда востребованы в рамках культурной программы международных и национальных промышленных выставок.

Число участников художественной самодеятельности растет с каждым годом и сегодня насчитывает свыше 600 человек. Они задействованы в хореографических «Премьера» и «Экстрим» и ансамблях народной песни «Милолица», гармонистов «Забава», народных инструментов и ложкарей, арт-группах «104» и VIVA, танцевальных коллективах «Гротеск», Free Dance и «Импульс», вокальных группах, номерах оригинального жанра. Народному хореографическому ансамблю «Карнавал» присвоено почетное звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь», а хору УП «Витебскоблгаз» — «Народный любительский».

— Артисты участвуют в знаковых конкурсах, фестивалях, международных и зарубежных проектах, в том числе «Славянском базаре в Витебске», — отметил Петр Петрович. — В красочное и захватывающее шоу они превращают праздники, посвященные Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, «Дажынкам» и другим значимым поводам.

По итогам Республиканского отраслевого смотра-конкурса любительского художественного творчества организаций энергетики, газовой и топливной промышленности, посвященного 90-летию Белорусской энергосистемы, который проходил по 7 номинациям, творческий коллектив УП «Витебскоблгаз» завоевал 6 призовых мест.

Кроме художественной самодеятельности, немало газовиков занимаются народным творчеством, сражаются за звание «Народный мастер УП «Витебскоблгаз». Их лучшие работы украшают выставочные залы предприятия.

Для творческих людей созданы условия для комфортных занятий — места для репетиций, имеются необходимые музыкальные инструменты и звукоусилительная аппаратура, костюмерный фонд постоянно обновляется.

Чуть больше года назад на предприятии открылась телерадиостудия УП «Витебскоблгаз». Здесь готовятся телепередачи «Достоверно», «Это мы, это про нас — новости УП «Витебскоблгаз», «Страничка в истории», «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРАВДА, 36», «Здоровые советы от Сергея Баркуна» и социальные ролики. Издается корпоративная газета «Газовик Придвинского края», активно работает сайт предприятия.

— Надеюсь, что и в будущем нам удастся сохранять и приумножать многолетние традиции предприятия, закреплять его авторитет, — сказал Петр Шершень. — Успешно решать накапливающиеся проблемы, преодолевать трудности и добиваться выполнения всех поставленных целей нам будет под силу только при совместной и слаженной работе всего коллектива.

Газовое хозяйство области — сложный инженерный комплекс, обеспечивающий бесперебойное и безопасное газоснабжение потребителей посредством выполнения большого объема работ по техническому обслуживанию газораспределительной системы, пропаганде и обучению пользованию газом в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и быту.

Фото предоставлены УП «Витебскоблгаз» 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ