Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Пиранья» появилась на Лукомльском озере. Современная аэролодка закуплена для спасателей в Новолукомле

В распоряжение придвинских осводовцев поступила современная аэролодка, разработанная российскими судостроителями. За скорость и маневренность ее прозвали «пираньей».

Всего четыре такие аэролодки поставили на вооружение ОСВОДа Беларуси. Сама лодка резиновая, воздухом заполняются емкости по отдельности. Дно – чешуйчатое, что дает лучшее сцепление со льдом и снегом. По воде судно способно развивать скорость до 110 км в час, по льду – до 150.

Одна из «пираний» бороздит просторы Лукомльского озера. Водоем специфический. Как минимум на треть он не замерзает из-за сброса теплой воды с Лукомльской ГРЭС. Соответственно, и лед здесь даже в самые суровые зимы редко бывает надежным. Случалось, что рыбаков отрывало от берегов и на льдине несло к теплой воде.

– Однажды ночью нам пришлось спасать двоих рыбаков, – вспоминает начальник Новолукомльской спасательной станции Леонид Пашков. – Мужчины смогли сообщить о происшествии. На моторной лодке, рискуя собственными жизнями, мы с коллегой запрыгнули на льдину. Отталкиваясь от берега, мы буквально тянули лодку. Тогда операция по спасению заняла не менее часа. А с «пираньей» справиться с задачей можно раза в 3-4 быстрее.

Но главное – безопаснее для самих спасателей. Чтобы добраться до тонущего человека по тонкому льду, водолаза привязывают к веревке. Перед собой он толкает пластиковую лодку. И все время проваливается. Ведь как бы осторожно специалист ни подбирался к цели, лед в любом случае треснет.

Процедура не из простых и может занять много времени. Выдержит ли испытание временем жертва тонкого льда – неизвестно. В холодной воде продержаться можно в среднем до 15 минут. «Пиранья» домчится до цели в 4 раза быстрее, проскользит по льду, а значит, существенно увеличит шансы утопающего на спасение.

Однако важно помнить, что, выходя на лед, позаботиться о своей безопасности должен прежде всего сам человек. Мобильный телефон от трагедии спасет едва ли – тонущий не успеет позвонить. Надежным средством защиты в экстренной ситуации станет специальный жилет. И, так называемые когти.

Председатель Витебской областной организации ОСВОДа Александр Мясоедов напоминает об элементарных правилах поведения. Нельзя выходить на лед, пока его толщина не достигнет 7 см. Проверять прочность нужно пешней или колом, а не ударами ноги. При движении следует быть осторожным, внимательно следить за ледовой поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (впадение ручья, выход грунтовых вод и родников, вмерзшие кусты осоки, трава). А во время рыболовства запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 м одна от другой. 

Между тем, первая гибель на тонком льду в этом сезоне уже зафиксирована.

Елена МЕДВЕЦКАЯ, Витебск. Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ