Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

По инициативе профсоюзов на предприятиях Витебщины в коллективные договора включают нормы, стимулирующие работников проходить вакцинацию от СOVID-19

Дополнительный выходной, выдача продукции и материальное поощрение – по инициативе профсоюзов на предприятиях Витебщины в коллективные договора включают нормы, стимулирующие работников проходить вакцинацию от СOVID-19.

– Мы проводим масштабную информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, рассказываем про типы вакцин и о том, что вакцинация чрезвычайно важна для выработки коллективной безопасности, – отмечает заместитель председателя областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов. – Так, во многих организациях приняты конкретные решения для того, чтобы мотивировать людей заботиться о здоровье своем и своих близких в условиях неблагоприятной эпидситуации. Где-то такие решения зафиксированы в колдоговоре, где-то реализуются путем издания приказа руководителя. Причем такие примеры есть практически во всех отраслях, в том числе и бюджетных организациях.

Чтобы люди имели возможность вакцинироваться не только в поликлиниках по месту жительства, но и в трудовых коллективах, специальные бригады приезжают на предприятия, где для этой цели выделяется кабинет и проводится вакцинация. Так, при предоставлении сертификата о вакцинации от COVID-19 выдается материальная помощь в размере от 1 до 5 базовых величин в зависимости от финансовых возможностей предприятий.

– По области среди профактива наиболее результативных по вакцинации является Чашникский район, – говорит Виктор Михайлович. – Так, в СШ №1, гимназии и ясли-садах предусмотрено премирование вакцинированных работников в размере от 30 до 50%. На втором месте Шарковщина и Дубровно.

Работники ОАО «Полоцк-Стекловолокно» получают по 100 рублей.

– Сегодня, делая прививку, я защищаю себя от тяжелой формы коронавирусной инфекции и надеюсь, что вакцинация поможет полностью предотвратить заражение, – отметила испытатель стекловолокнистых материалов и стеклопластиков ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Ксения Карабань.

В Дисненском лесхозе, предоставив сертификат о вакцинации, человек может рассчитывать на поощрение в размере двух базовых величин. Дополнительные бонусы имеют и работники частного сектора – ООО «Альянспласт». Тем, кто уже прошел вакцинацию, выплачивают по 70 рублей.

На Оршанском льнокомбинате вакцинированным выдают продукцию на сумму 70 рублей. Работникам сектора спорта и туризма Сенненского райисполкома предоставляют дополнительный выходной. В коллективном договоре ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» предусмотрено оказание единовременной материальной помощи в размере 50 рублей всем, кто вакцинируется.

– Не последнюю роль играет личный пример. В областном объединении профсоюзов привиты 50% сотрудников, которые не имеют противопоказаний. Понимая всю важность вакцинации, мы сможем достичь коллективного иммунитета, а значит победить пандемию, – подчеркивает Виктор Луговцов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ