Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

По итогам 2020 года Шумилинский историко-краеведческий музей признан лучшим на Витебщине

Как сообщила директор музея Светлана Иванова, наиболее значимыми событиями тогда стали мероприятия, приуроченные к Году малой родины, празднованию 75-летия Победы, юбилейным датам нашей страны и региона. Среди них интернет-проект «Стена памяти «Шумилинщина помнит!», вызвавший у людей всплеск эмоций, многочисленные отзывы поступали и от россиян.

 

Это была виртуальная выставка, для формирования которой желающие присылали фотографии воевавших родственников с краткой информацией о них. Проект дал возможность пополнить базу участников Великой Отечественной войны. Сотрудники музея помогли установить место захоронения одного из погибших. Оно находится в Германии. К слову, за последние два года в автоматизированный банк данных «Книга Памяти Витебской области» при поддержке десятка волонтеров из числа библиотекарей и педагогов Шумилинщины внесено 6119 имен. А в 2020-м в результате поисково-исследовательской работы установлены фамилии 59 погибших и пропавших без вести воинов-освободителей.

Продолжалось сотрудничество с земляками, проживающими за пределами Беларуси. В частности, была проведена персональная выставка «Край, адкуль я родам» члена Русского географического общества, фотохудожника Василия Мясоедова. Его отец Дмитрий Мясоедов родился в деревне Писарево, всю войну командовал разведывательными подразделениями. При освобождении Витебска 26 июня 1944 года водрузил красное знамя на Доме специалистов (напротив ветакадемии).

После войны работал на партийных и хозяйственных должностях в Сиротинском и Шумилинском районах. Знаковым событием прошлого года было празднование 55-летия музея Обольского комсомольского подполья. В торжестве участвовали представители областных и районных властей, общественных организаций, молодежь.

В условиях непростой эпидемиологической ситуации формат ряда мероприятий был изменен на open air («на открытом воздухе»). Востребованными стали фотовыставки «Историческое наследие Шумилинщины», «Война… Победа…Память…», конкурсная программа «С Тёркиным на привале», квест-игра «Молодежный движ», организованная совместно с райкомом БРСМ.

Инновацией в работе со старшей возрастной группой стал проект «Народный родник» по популяризации творческой деятельности ветеранов труда и проведению их совместного досуга.

Сейчас коллектив музея работает над созданием новой экспозиции, посвященной истории Шумилинского края. Возможно, среди экспонатов будут и раритеты ІХ – ХІ веков, найденные учеными Национальной академии наук в кургане в деревне Илово, стоящей на берегу Западной Двины. Экспозиция расположится в новом здании музея, которое откроется в рамках празднования областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2021».

Фото Сергея Ляшука.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ