Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почему белорусского мальчика назвали Асланом и как ему живётся с этим именем?

Оказывается, это восточное имя на родине также популярно, как, например, у нас Александр. Почему именно так нарекли в Беларуси мальчика, как ему живется с этим именем? На этот и другие вопросы ответили сам Аслан и его мама Елена.

– Отец ребенка – турок, поэтому выбор такого имени был очевиден, – рассказала Елена. – Оно мне тоже понравилось. В свое время она с осторожностью сообщила родственникам, как назовет сына. Одни с пониманием отнеслись, другие высказали свое недовольство, но со временем все привыкли. Так как имя необычное, то почти каждое знакомство Аслана с детьми былоособенным. Часто одноклассники уточняли, как именно оно звучит, чтобы впоследствии при обращении не ошибаться. Некоторые интересовались: что оно означает? Самого Аслана это не смущало, он с радостью каждому давал пояснения.  Даже если дразнят вслед, мальчик не обижается.

– Безусловно, есть дети, которые придумали прозвище Аслану, – рассказала Елена. – Но причина не в том, что имя необычное. Скорее это свидетельствует об уровне воспитания. Давайте вспомним дразнилки к русским именам: Антошка-картошка, Алка-скакалка, Андрей-воробей и другие.

Говорят, имя и характер человека связаны. Оно способно смягчить или усилить отдельные черты и даже оказывает влияние на положение человека в обществе.

– Наверное, это действительно так. Мой сын отличается упорством, он ничего не делает спонтанно, к любому делу приступает обдуманно, поступки «в омут с головой» – это не про него. Аналогичное пишут в характеристиках к данному имени, – добавила Елена. – Соответственно он предпочитает игры, где нужно проявить логику. Любимая – это шахматы. Аслан с дедушкой часто сидят за партией. Причем играют по-честному. Старшее поколение проигрывает, не поддаваясь.

Сам Аслан рад, что именно такое имя ему дали родители.

– Оно имеет тюркские корни и переводится как «могучий лев». Еще может означать «царь зверей». Как это крупное хищное животное, я стараюсь быть храбрым и выносливым, – отметил Аслан.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ