Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почему на пешеходных улицах Витебска постоянно ездят и паркуются машины?

Эта тема не раз поднималась на страницах газеты, но с годами ситуация не меняется. На Толстого, Суворова, Советской, где установлены знаки «Пешеходная зона» или «Пешеходная дорожка», частенько приходится уступать дорогу машинам, водители которых закрывают глаза на запреты проезда в эту историческую часть города. У расположенных здесь офисов и кафе организованы стихийные парковки.

В Правилах дорожного движения прописано, что «в пешеходной зоне допускается движение только транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в пешеходной зоне (граждан, проживающих в данной зоне), транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда».

А в районе действия знака «Пешеходная дорожка» (именно такой установлен на части улицы Советской) разрешается движение только пешеходам, а при отсутствии велосипедной дорожки – и на велосипедах, при этом велосипедисты не должны создавать препятствий для движения пешеходов.

Но, видно, не все водители хорошо знают ПДД, а если знают, то игнорируют. Периодически их наказывают сотрудники ГАИ, но главным образом только предупреждают. А на следующий день автовладельцы вновь паркуются под знаком «Остановка запрещена».

В других городах Беларуси пешеходные зоны закрыты для автолюбителей. В частности, в Бресте улица Советская. Чтобы не было соблазнов водителям проехать под запрещающие знаки, здесь разместили беседки и лавочки, малые архитектурные формы, вдоль домов высадили деревья и разбили цветники. У нас же – простор для автомобилей, владельцы которых ездят по Толстого и Суворова как по проспекту и еще недовольно сигналят, если пешеход не уступает дорогу.

Получается, городские власти когда-то приняли хорошее решение о пешеходных улицах, но далее установки соответствующих знаков не пошли. Понадеялись на законопослушных граждан и не продумали других преград для любителей подкатить к самому подъезду офиса или дверям кафе.

По большому счету пешеходные улицы нашего областного центра, которые кто-то ради красного словца называет «витебским Арбатом», мало отвечают своему статусу. Здесь нет уютных уголков отдыха, художественных композиций, игровых зон для детей. По Толстого, Суворова и Советской можно просто пройтись или посидеть в кафе. Только в дни «Славянского базара» эти улицы превращаются в тот самый «Арбат».

По большому счету пешеходные улицы нашего областного центра, которые кто-то ради красного словца называет «витебским Арбатом», мало отвечают своему статусу.

Помню, в свое время были задумки по поводу арт-объектов, дизайнерского и архитектурного оформления этой исторической части города, но дальше высказанных предложений дело не продвинулось.

Вот и получается, что пешеходные улицы ничем не отличаются от других. Так, видимо, рассуждают водители, которые сюда заезжают, игнорируя знаки.

Впрочем, и те, кто по долгу службы обязан следить за соблюдением Правил дорожного движения, особо не рвутся это делать. Думаю, для сотрудников ГАИ не новость, что каждый день на пешеходных улицах стоят машины. Причем некоторые постоянно. Могу предположить, что их владельцы ежедневно не получают штрафы. Иначе им было бы дешевле оставлять свой автомобиль на платной парковке.

Однажды я обратилась к сотрудникам Госавтоинспекции по поводу припаркованных на улице Толстого машин, те ответили, что они, видимо, находятся там законно. (Возможно, обслуживают свое рабочее место). И разбираться не стали.

Интересно, что в Японии штраф за нарушение правил парковки 835 долларов или лишение водительских прав на полгода. Я не призываю к таким жестким мерам, но злостные нарушители ПДД не должны уходить от наказания, в том числе и рублем.

Вывод напрашивается один – по-настоящему пешеходных улиц в Витебске нет. Поэтому многие закрывают глаза на то, что здесь ездят и стоят машины (в том числе и прямо за запрещающим проезд знаком – у памятника Петру Машерову). 

Надо все же однажды решить, нужны ли такие пешеходные зоны в историческом центре или нет. Если нужны – тогда  сделать все возможное, чтобы они соответствовали своему статусу. Если нет – просто убрать знаки.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ