Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«ПОЧИНИТЕ» МНЕ РЕБЕНКА!» Детский психиатр — о цифровой зависимости и отношениях в семье

Школьник с планшетом — это не самое удивительное и необычное явление. Ведь многие дети уже с двух лет играют в телефоне. Родителям это удобно: дал ребенку в руки гаджет, заинтересовал его — и можно заниматься своими делами. Тем более если мама и папа постоянно сидят за компьютером, то малыш копирует это поведение.

Но в каком возрасте разумно покупать ребенку телефон и сколько минут в день он может в нем играть без вреда для здоровья? На эти вопросы ответила заведующий детско–подрост­ковым отде­лением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Данилова.

Случай из практики

Татьяна одна растила сына Бориса. Трудилась на нескольких работах, чтобы у мальчика было все «как у всех». В восемь лет купила сыну телефон, подключила интернет. И все: ребенок «пропал», постоянно сидел в гаджете, стал раздражительным, у него нарушился сон. Татьяна пыталась на время забирать смартфон, но в ответ все чаще получала истерики, агрессию, вплоть до того, что мальчик стал замахиваться на маму, мог ее ударить. Когда приступы ярости проходили, Борис просил прощения, плакал. Но затем все повторялось. Справиться с этой ситуацией самостоятельно не смогли. Понадобилась помощь психиатра, к которому семья обратилась через полгода после покупки телефона. Этого времени хватило, чтобы у ребенка возникла зависимость…

– Наш мир изменился. Спрятаться от прогресса невозможно. Также невозможно спрятать ребенка от гаджетов, – начала Елена Данилова. – Но к любому вопросу должен быть правильный подход. Часто на прием приходят родители, которые просят избавить своего ребенка от игровой зависимости. И пока мы работаем с ним, взрослые сами сидят в коридоре, «уткнувшись» в телефон. Так что для начала стоит обратить внимание на самих себя и постараться ответить на такой вопрос: сколько времени вы проводите за ноутбуком, планшетом, смартфоном? Дело в том, что ребенок, как копировальная машина, смотрит на окружающих его людей и повторяет их действия. А чаще всего рядом с ним находятся родители. Поэтому неудивительно, что когда папа и мама долго сидят в интернете, то ребенок с малых лет тянется к виртуальной реальности.

Если у вашего ребенка появились проблемы или вам нужна психологическая консультация по вопросам его развития, воспитания, общения со сверстниками, можете обратиться в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии (Витебск, ул. Коммунистическая, 6. Тел. 8 (0212) 61-45-82). Опытные специалисты подскажут, что делать. Телефон доверия 8 (0212) 61-60-60 (круглосуточно). 

– Когда у ребенка наступает стадия зависимости?

– Тогда, когда другие развлечения ему становятся неинтересны, а лишившись любимого электронного устройства, он начинает нервничать и капризничать, закатывает истерику, у него нет интереса к живому общению, но есть постоянное желание выйти в интернет.

– Елена Леонидовна, забираю планшет – ребенок в истерике. Что делать в таких случаях?

– Когда мы смотрим что-то увлекательное, то в организме происходят определенные биохимические процессы, выделяются нейромедиаторы. Все взрослые знают, как тяжело бывает оторваться от просмотра любимого сериала или как может разозлить пропавший во время просмотра захватывающей сцены интернет-сигнал. А ведь эти ситуации идентичны той, когда ребенок внезапно вынужден закончить просмотр мультфильма или завершить видеоигру. Когда вы забираете планшет, даже если заранее предупредили, что это будет последний мультфильм (игра), детский организм ощущает эффект от резкой отмены приносящего удовлетворение вещества. У любого человека, взрослого или маленького, в подобных условиях может начаться приступ ярости или истерика.

Нельзя давать ребенку девайсы для того, чтобы предотвратить капризы или справиться с плохим настроением. Когда малыш начинает истерить, а родители вручают ему телефон, тем самым они закрепляют определенную модель поведения, не осознавая, что в дальнейшем истерики будут сильнее.

Помните: это не болезнь. Не пугайтесь, не опускайте рук. Это нормальное проживание детьми того, с чем они не в силах справиться. Бывают случаи, когда невозможно избежать истерики, но зато можно помочь ребенку легче и быстрее выйти из этого состояния.

Поговорите с ним: «Да, я понимаю, что ты очень хотел посмотреть еще один мультик о монстриках и очень расстроился».

Не надо ожидать, что случится чудо и малыш сразу успокоится. Но когда вы рядом и спокойно реагируете на истерику, то всем своим поведением вы как бы говорите чаду: «Все нормально. Ты справишься».

Переключите внимание ребенка, чтобы сменить эмоцию. Например, поиграйте, порисуйте и др.

– Сколько времени детям можно проводить в интернете?

– Гаджеты рекомендуют вручать ребенку не ранее двух-трех лет, когда у него начинают проявляться осознанные действия. Лучше всего, чтобы кто-то из родителей вместе с малышом изучал различные игры и приложения. Детям до пяти лет не рекомендуется проводить за экраном более 15 – 20 минут в день, так как зрительный аппарат в этом возрасте еще не сформирован. Ребята старшего дошкольного возраста и те, кто пошел в первый класс, могут пользоваться гаджетами не более 2 часов в день. Считается, что до 11 лет вовсе не стоит обзаводиться смартфоном, даже самым простым. Подростки старше 14 могут пользоваться гаджетами до трех часов в день. Однако это не значит, что все это время подросток может играть. Школьник должен научиться использовать девайс в образовательных целях.

– Как же отвлечь малыша от планшета и смартфона?

– Старайтесь быть интереснее гаджета. Ребенку нужен кто-то, на кого он будет равняться, кто вдохновит его на изучение окружающего мира. Не ленитесь играть с малышом – он в этом нуждается. Не стоит все подряд ему запрещать, иначе свободу он будет искать именно в смартфонах и планшетах, где огромный, интересный, яркий и непознанный контент. Постарайтесь сами вести увлекательную жизнь, организовывая в свободное время совместные прогулки в парк, походы в кино, театры, на выставки. 

Как родители ограничивают использование гаджетов? Сколько времени современные дети проводят за телефоном, компьютером?

Инга Курс, многодетная мама, Сенно:

– Пятилетняя дочь предпочитает играть со своими игрушками, рисовать. Может по телефону посмотреть мультики, но стараемся дозировать это время. Когда она в саду – день занят. У нее такого интереса к смартфону и интернету нет, как у 11-летнего сына.

Но мы стараемся, чтобы он проводил за компьютером не более двух часов в день. Сейчас проще, потому что до обеда сын в школе. После нее – выполнение уроков. И только вечером он может поиграть в компьютерные игры.

Надежда Козлова, молодая мама, Орша:

– В будни моя дочь-первоклассница гаджетами может и не пользоваться. У нее уроки, потом занятия в музыкальной школе, художественной студии или спортивной секции. Времени на телефон, просмотр мультфильмов и роликов нет. Вывод такой: отвлечь ребенка от гаджетов можно только предложив достойную альтернативу – занятия, которые будут ему действительно нравиться. И тогда он не вспомнит о телефоне.

В выходные на гаджеты отводится час-полтора в день. Остальное время дочка гуляет на улице, мы готовим, лепим или читаем вместе. Я уверена, что родители могут и должны следить за тем, что смотрит ребенок в телефоне и как долго. Достаточно послушать знаменитых врача-психотерапевта, телеведущего и писателя Андрея Курпатова, нейропсихолога Валентину Паевскую, почитать о цифровом слабоумии, последствиях гаджетозависимости, чтобы понять: просто так давать ребенку телефон в руки и идти заниматься своими делами очень опасно. 

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ