Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почти 9,7 тыс. вакансий предлагают наниматели Витебской области

На 1 июля наниматели заявили о наличии около 9,7 тыс. вакансий на предприятиях и в организациях Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

На аналогичную дату прошлого года имелись заявки на примерно 9 тыс. свободных рабочих мест, что почти на 8% меньше, чем в этом году. Самые востребованные у работодателей региона - швеи, водители автомобиля, продавцы, повара, слесари-ремонтники, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, грузчики, уборщики помещений. Среди специалистов и служащих постоянно высок спрос на инженеров, медсестер, врачей, охранников. В сельской местности нуждаются в трактористах, водителях автомобиля, операторах машинного доения, животноводах, ветврачах и зоотехниках. 

За полгода более 11,2 тыс. жителей Витебской области обратились в службу занятости за содействием в трудоустройстве, из них более 4,6 тыс. граждан поставили на учет в качестве безработных. На 1 июля в качестве безработных на учете стояли почти 1,2 тыс. человек, что на 12,2% меньше, чем на аналогичную дату 2021 года. 

Всего за шесть месяцев в Витебской области на постоянную работу трудоустроены более 8,5 тыс. человек. Более полутора тысяч граждан приняли участие в оплачиваемых общественных работах, более 2,7 тыс. учащихся и студентов подработали в свободное от учебы время. Получить новую профессию, востребованную на рынке труда области, смогли 257 человек, 62 безработным на открытие собственного дела выделили госсубсидию, а 12 семей безработных переехали на новое место жительства и работы благодаря содействию службы занятости. Для 20 инвалидов организовали адаптацию к трудовой деятельности. 

В целом уровень трудоустройства по области за полгода увеличился на 1,8% по сравнению с показателем такого же периода 2021 года и составил 67,5%.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ