Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Полоцкие библиотеки — среди лучших на VIII Республиканском конкурсе «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания»

Самая главная награда – Гран-при конкурса – присуждена библиотеке Полоцкого кадетского училища (ПКУ) за работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

– Сотрудничество с приходом храма Святого Архангела Михаила Новополоцка у нашего училища продолжается вот уже несколько лет, – говорит библиотекарь ПКУ Нэлла Казакова. – С 2017 года мы осуществляем проект «Огни Отчизны». Во время заседаний литературно-музыкальных гостиных ребят знакомят с историей одного из старейших учебных заведений – кадетского корпуса, его знаменитыми выпускниками, прославившимися на полях сражений, а также с праздниками православного календаря.  Вот и очередной такой  библиочас прошел для учащихся ПКУ на базе библиотеки имени Янки Купалы – филиала №3 районной централизованной библиотечной системы с участием руководителя отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерея Александра Шаховича. Биб-лиотекарь Ольга Бакунович познакомила кадет с житием святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя полоцких кадет. Воспитанники вспомнили историю Николаевского собора, который в 1839 году являлся храмом Полоцкого кадетского корпуса.

Каждое такое заседание вносит свой вклад в духовное становление молодого поколения, на  героических примерах прошлого воспитывает патриотов Родины, считает Нэлла Казакова.

Высоко оценена работа и других храмов книги Полотчины. Так, в  номинации «История православия родного края» 1-е место среди учреждений, расположенных в сельской местности, заняла  библиотека Богатырской базовой школы.  В номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей» 1-е место среди библиотек, расположенных в городе и поселках городского типа, завоевала библиотека СШ №2 Полоцка. 

В ежегодном республиканском конкурсе «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания» приняли участие 29 работ, представленных из всех уголков Беларуси. Творческое состязание, организованное Белорусской православной церковью в 2014 году, проводится с целью совершенствования деятельности церковных и светских библиотек, а также активизации работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций.

Фото biblioteka-hram.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ