Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Полоцкий пограничный отряд отметил 30-летие со дня образования

Добиваться высоких результатов полоцким пограничникам помогают современное инженерное и техническое оборудование, новые образцы техники и вооружения, винтокрылые летательные аппараты – автожиры.

Скульптурно-монумен­таль­ную композицию под названием «Пограничникам всех поколений» открыли в Полоцке накануне 30-летия Полоцкого пограничного отряда.

– Памятный знак символизирует нерушимость границ в прошлом, настоящем и будущем, а также всего того, что дорого белорусскому народу, – сообщил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда подполковник Денис Глебко. – Именно таков замысел его создателей – скульптора, выходца из Новополоцка, члена Белорусского союза художников Дмитрия Оганова и заслуженного архитектора Республики Беларусь, одного из авторов мемориального ансамбля «Хатынь» Юрия Градова.

...30 лет назад наследники славных традиций, белорусские воины в зеленых фуражках взяли на себя ответственность за рубежи своей страны. С тех пор изменилось многое: пограничные заставы и посты сейчас расположены в комфортных зданиях; проведены делимитация и демаркация границы; с 2011 года в пограничном отряде функционирует учебный пункт. Дважды в год там обучаются военнослужащие для дальнейшего прохождения срочной военной службы. Построены новые административные здания пограничных постов, а ныне пограничных застав «Урбаны» и «Видзы». Проведена реконструкция международного автодорожного пункта пропуска «Григоровщина», пункта пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе.

За 30 лет задержано почти 7 тыс. нарушителей законодательства о Государственной границе Республики Беларусь, в том числе 942 нарушителя границы, в 400 случаях выявлены наркотические вещества, задержаны более 320 единиц оружия, в 1160 случаях выявлены товарно-материальные ценности. Помимо охраны государственных рубежей, воины в зеленых фуражках обеспечивают круглосуточный бесперебойный пропуск граждан через границу: за три десятилетия на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда это более 27 млн человек и почти 12,5 млн транспортных средств. На помощь подразделениям пограничного контроля приходят самые современные интеллектуальные системы и технические средства.

С начала действия безвизового въезда в Беларусь через пункты пропуска на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда в нашу страну въехало более 90 тыс. граждан Литовской Республики, а также граждан и лиц, имеющих статус негражданина Латвийской Республики.

– Высокий профессионализм, постоянная бдительность и беззаветная преданность Родине – вот самое главное оружие воина-пограничника, – убежден Денис Глебко. – Помня об этом, личный состав отряда  постоянно стремится к повышению своего профессионального мастерства, проявляет бдительность и инициативу при несении службы в пограничных нарядах. 

Сегодня Полоцкий пограничный отряд охраняет более 270 км границы с Латвийской и Литовской Республиками. Его подразделения расположены в Верхнедвинском, Миорском, Браславском районах и в аэропорту Витебска.

Фото предоставлено Полоцким погранотрядом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ