Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Пользуются ли услугами прачечной в сельской местности? Узнали на примере Браславского района

Корреспондент «ВВ» узнала, пользуются ли услугами прачечной в сельской местности.

В Браславском комбинате бытового обслуживания в дверях прачечной столкнулась с хозяином одной из агроусадеб. Поздоровались, поговорили о жизни, развитии сферы туристических услуг.

– Этот бизнес дается нелегко, – отметил Юрий. – Но и жаловаться нельзя. На моей усадьбе отдыхающие есть круглый год. Вот привез очередную партию постельного белья в стирку.

Оказалось, владельцы агроусадеб и хозяева домов, которые сдают жилье туристам, активно пользуются услугами прачечной комбината.

– И не только они, – уточнила директор КБО Вера Стельмачёнок. – Услуги прачечной в нашей службе одни из самых востребованных. А их оказываем одиннадцать. За прошлый год выручка от ее деятельности составила почти 14 тысяч рублей и увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 39,4 %. Рост спроса на услуги прачечной наблюдается и в этом году. Все более активно жители села сдают белье, куртки, рабочую одежду на комплексные приемные пункты, приносят к машине в дни выездного обслуживания. Не прерывают с нами отношения и многие организации. В феврале, например, в прачечной перестирали разных вещей для населения около тонны, для организаций почти три. Летом эти объемы увеличиваются в два-три раза.

Главной хозяйкой небольшого цеха является Алла Гайдель. В марте у нее юбилей – 20 лет работы районной прачкой. А всего в комбинате трудовой стаж приближается к сорока годам. Работа нравится, кроме неплохой заработной платы, получает моральное удовлетворение: люди довольны ее работой, благодарят, становятся постоянными клиентами прачечной.

Химчистки в Браславе нет. Если у кого-то из жителей возникнет в ней необходимость, КБО заказ примет, а выполнять его отправит в Полоцк. Ждать придется не одну неделю. В некоторых случаях выручает Алла Гайдель. Если это куртка, прежде чем отправить ее в машину, особо загрязненные места застирает или выведет пятна. Часто таким образом приходится поступать и с постельным бельем.

– Много заказов на стирку курток, пледов, одеял. Стараюсь вернуть их хозяевам в хорошем состоянии и раньше оговоренного договором срока, – отметила Алла. – В сезон в помощь дирекция нанимает еще одну работницу. Пока справляемся. Оборудование современное, порошки и необходимые растворы хорошие. Заказчики довольны, и это самая высокая оценка нашей работы.

В последнее время по программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» комбинат купил новый пресс для глажения и стиральную машину, которая позволила расширить прием заказов: брать в стирку детскую и спортивную одежду, вещи из шерсти и шелка. Благодаря дополнительным функциям машины-автомата все вещи, в том числе и деликатные, может выстирать прачечная РКБО, причем не более чем за 2 – 3 дня. Пар позволяет удалять пятна и загрязнения без использования химических препаратов, что, безусловно, способствует долговечности вещей: ткань не теряет насыщенности цвета, не разрушаются ее волокна. А махровым изделиям, к примеру, пар, кроме чистоты и свежести, придает еще и пушистость.

Рассказывая о своей работе, Алла Гайдель принимала заказы. Стирать белье привезли воинская часть и туристический комплекс «Три медведя», ожидали еще «груз» из Поставской гостиницы. Так что в преддверии профессионального праздника в прачечной была полная загрузка.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ