Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Порядка 1000 человек от Витебской области направят для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Беларуси

 «Судьба страны зависит от ее армии», — эта известная фраза для нынешних призывников должна стать жизненным ориентиром.

– В целях поддержания боевой готовности Вооруженных Сил страны с февраля по май текущего года предусматривается призвать на срочную военную службу, службу в резерве граждан мужского пола в возрасте с 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или его утративших, – сообщил начальник направления призыва на военную службу областного военного комиссариата полковник Алексей Ненахов. – В этом году студентам-первокурсникам учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля предлагается альтернатива – пройти службу в резерве. Что это такое? Три года подряд во время летних каникул молодые люди месяц будут находиться в Вооруженных Силах нашей страны. За счет такого подхода параллельно учебной деятельности они приобретут военно-учетную специальность. В настоящее время учащихся вузов знакомят с нововведением.

20 февраля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №55 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». В Вооруженные Силы нашей страны с Витебщины планируется направить порядка тысячи человек.

В военном комиссариате города Витебска, Витебского и Лиозненского районов области уже работают призывные комиссии.

Вадим Астапов в этом году поступил в Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины, однако от возможности стать резервистом отказался. Ему дали отсрочку до 2025 года.

– На мой взгляд, важно целиком пройти срок военной службы, – отметил юноша.

Вадим Грузневич уже получил высшее образование. С красным дипломом окончил ветакадемию и был направлен на работу ведущим зоотехником в ОАО «Возрождение».

– Служба в армии – это гражданский долг, его надо выполнить, чтобы в обществе чувствовать себя полноценным гражданином, – сказал Вадим. – Жаль, что поработал совсем мало – всего два месяца, не успел как следует проявить себя.

– Напоминаю, срочники имеют ряд льгот, – добавил Алексей Игоревич. – Это зачисление срока военной службы в пенсионный стаж. За бывшим военнослужащим после увольнения в запас сохраняется рабочее место в течение трех месяцев (или предоставляется равноценная должность) не только в государственных учреждениях, но и на предприятиях различных форм собственности. Кроме этого, срочники имеют определенные льготы при поступлении в военные учебные заведения. Более подробно со всеми преференциями можно ознакомиться на сайте Министерства обороны Беларуси.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ