Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Познакомиться с творчеством белорусских писателей можно было на литературных площадках в Городке

На литературных площадках в рамках проведения ХХХ Дня белорусской письменности можно было познакомиться с творчеством писателей страны, услышать новые произведения.

Витебщину на национальном празднике представляла многочисленная делегация во главе с председателем Витебского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Тамарой Красновой-Гусаченко. Перед зрителями выступили Николай Наместников,  Сергей Трафимов, Андрей Геращенко, Ирина Радзиховская, Сергей Красов, Николай Горбачев, Тамара Ковалева, Инна Мороз, Андрей Шуханков, Валерий Касаткин, Александр Раткевич, Николай Хохлов  и другие писатели.

Наши земляки привезли на праздник белорусского слова весомые достижения за минувший год. Литераторы Придвинья приняли активное участие в сборнике произведений, посвященных родному краю – альманахе «Дзвіна. Віцебшчына літаратурная” № 7. Этот фолиант из 350 страниц включил в себя произведения 33 авторов Витебщины. К общенациональному празднику родного слова они подготовили свои новые произведения и очередной выпуск областного литературного альманаха «Двина», который увидел свет в государственном издательстве «Звезда» (Минск).

Витебское областное отделение Союза писателей Беларуси организовало специальную праздничную презентацию альманаха с автограф-сессией на литературной площадке «Слово писателя», открытые чтения и встречи с известными писателями нашего края. В нем представлены не только произведения поэтов и прозаиков, но и подробные биобиблиографические данные о каждом члене писательской организации Витебщины, проделана кропотливая работа. Каждый автор представлен на том языке, на котором он пишет и в жанре, наиболее характерном для его творчества. Один из разделов под названием «Мы памятаем» посвящен членам писательской организации, которые ушли из жизни за последние годы.

За период, прошедший с празднования предыдущего Дня белорусской письменности, членами Витебского областного отделения Союза писателей написано и издано более 50 книг.

Сегодня писатели Витебщины приумножают литературные традиции нашей земли, богатой талантами и давшей миру имена Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого, Василия Тяпинского, взрастившей Петруся Бровку, Владимира Короткевича, Василя Быкова, Михася Лынькова, Евдокию Лось и многих других мастеров слова.

Витебское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ