Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Председатель Россонского районного Совета депутатов Геннадий Фёдоров: «Сегодня на продажу выставлено десять домов. Начальная цена – одна базовая»

В Россонском районе несколько домов продано за одну базовую величину. Всего за 32 рубля новые хозяева приобрели недвижимость в живописных местах — в населенных пунктах на берегу озер. Это стало возможным благодаря Указу №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Какие еще новшества позволяют местной власти навести порядок в регионе? Об этом мы поговорили с председателем Россонского районного Совета депутатов Геннадием Фёдоровым.

- Сегодня на продажу выставлено десять домов. Впервые в районе пройдет аукцион, так как сразу пять человек изъявили желание купить дом в деревне Заозерье. Начальная цена – одна базовая, а за сколько продадим – пока не знаем. На очереди еще дом, на который, думаю, будет не один претендент, – поясняет Геннадий Фёдоров.

За последние годы, как отметил глава райсовета, местные деревни все больше становятся дачными поселками. Если в 2010 году число домохозяйств с постоянно проживающими было 3140, а сезонно – 1044, то сегодня это 2317 и 1632 соответственно. Ежегодно продается по 50 – 60 домиков.

– Я взял данные в паспортно-визовой службе о том, сколько среди новых хозяев иностранцев. Временно зарегистрировано до года 35 человек, а вид на жительство в деревнях получил 261. Много приезжает россиян, есть граждане Германии. В Бухово Краснопольского сельсовета последние купили три домика. Немец нашел этот населенный пункт в интернете. Приехал с семьей, понравилось, захотел не только себе, но и маме приобрести домик в деревне. Два строения ему продал сельсовет по новой процедуре, оговоренной в Указе №166. Гражданин Германии привез жену с двумя детьми, получил на год временную регистрацию. С 1 января 2023 года начнет действовать новая редакция Кодекса о земле, которая позволяет получить земельный участок до гектара для строительства и обслуживания дома. Мужчина собирается этим воспользоваться,  – рассказывает Геннадий Фёдоров.

Этот документ значительно упростил отчуждение жилых домов в сельской местности. Отныне строение, зарегистрированное в хозяйственной книге в сельсовете до 8 мая 2003 года, можно продать, подарить или обменять без правоустанавливающих документов. Процедура простая – сельсовет закрепляет договор купли-продажи, далее покупатель идет в БТИ и оформляет дом на себя. Таким образом на Россонщине уже продано девять домов, пять на территории Краснопольского сельсовета, три – Клястицкого и один – Соколищенского. 

– Найти объект для покупки можно на сайте райисполкома. У нас создана специальная комиссия, которая выявляет неухоженные, аварийные или пустующие в течение последних трех лет строения. По иску исполкома суд может признать такой дом бесхозяйным и передать в собственность административно-территориальной единицы. После этого исполком может оставить объект в своем ведении, продать прямо или с аукциона либо принять решение о сносе, – поясняет Геннадий Фёдоров.

Стоит отметить, что Указом №116 также предусматривается формирование с 1 января следующего года государственного информационного ресурса «Единый реестр пустующих домов», доступ к которому будет обеспечен всем желающим на безвозмездной основе.

В районе проводится большая работа с пустующими строениями. За последние годы снесено 570 домов. И всё равно, как отмечает глава райсовета, таковых еще немало. И порой их нельзя назвать ветхими, но владельцы много лет не ухаживают за домами, которые разрушаются, зарастают бурьяном, а желающих приобрести это жилье нет.

– Чаще всего данные объекты находятся в местах, непривлекательных для дачников. Вблизи нет озера или леса. Сельсоветы выявляют такие дома, разыскивают хозяев, и, если те не реагируют, подают документы в суд на снос. Так, недавно принято решение о 22 строениях. Самое сложное – найти наследников, которые живут в России или Прибалтике, Польше. Посылаем туда запросы, а ответов не получаем, – рассказывает Геннадий Фёдоров.

На сегодняшний день в реестре 46 бесхозных домов. В этом году за счет бюджета снесено десять, до конца года планируется еще столько же. Семь – разобрали сами собственники. Некоторые владельцы после предупреждения пообещали навести порядок.

За двенадцать лет с карты Россонщины исчезли четыре деревни. Но если проживает хоть один человек, даже сезонно, населенный пункт числится в сельсовете. Есть сугубо дачные деревни, которые оживают с наступлением весны, а осенью уходят в зимнюю спячку.

Главу райсовета такая ситуация не пугает. Главное – деревня живет и приобретает новые современные черты. В некоторых даже отдаленных от райцентра местах вообще нет пустующих домов, а вот желающих там поселиться найти нетрудно.

– Дачники не только свои участки приводят в порядок, но и благоустраивают населенный пункт. Где-то облагородили родник, где-то обкосили и подсыпали за собственные деньги дорогу, помогли ЖКХ убрать на кладбище. Люди живут на земле, украшают ее. Разве это плохо? Я считаю, что Россонский край может стать санаторием Беларуси. У нас около 200 озер, леса, красивые реки, чистый воздух. Приезжай, живи, набирайся здоровья! – подчеркивает Геннадий Фёдоров.

Чтобы регион стал более привлекательным для тех, кто хотел бы здесь приобрести домик в деревне, нужны хорошие дороги. Об этом, напомнил председатель райсовета, шла речь во время посещения Россонского края председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой. Благодаря ее участию ведется строительство новой дороги от Россон до Горбачево. Осталось 4 км, которые планируют уложить в следующем году. В программу «Дороги Беларуси» включена трасса из Минска через Полоцк в Санкт-Петербург, которая проходит через Россонский район. По хорошей дороге жителям белорусской столицы несложно будет доехать до домика в деревне, который они приобретут в экологически чистом крае. Да и из города на Неве, убежден Геннадий Фёдоров, поедут в белорусский приозерный край. Сегодня среди дачников немало россиян. В деревню Ножницы, о которой в свое время писали «Витебские вести», петербуржцы с радостью приезжают в дома своих давних предков и советуют знакомым приобретать здесь недвижимость.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ