Программа рабочего визита насыщенная: встреча с председателем Витебского областного Совета депутатов Дмитрием Демидовым, участие в патриотической акции, знакомство с делегацией детей из Донецкой Народной Республики, посещение самого древнего города Беларуси – Полоцка.
На рабочей встрече с председателем Витебского областного Совета депутатов Дмитрием Демидовым были рассмотрены вопросы о реализации проекта «Социальный контракт»; сотрудничества в рамках молодежной политики Витебской и Смоленской областей и развития приграничного туризма.
– В рамках приграничного сотрудничества между Витебской и Смоленской областями реализуется большое количество проектов социально-экономической направленности. Особое внимание уделяется молодежной политике. Символично, что в преддверии праздника Великой Победы совместно с нашими друзьями из Смоленской области, ребятами из ДНР мы заложили Аллею памяти героям, которые сражались за мирное небо над головой, свободу и независимость. Республиканское общественное объединение «Белая Русь» совместно со Смоленской областной Думой и неравнодушными гражданами на протяжении нескольких лет осуществляют реализацию гуманитарного проекта «Детям – детство без войны». Ребятам из регионов со сложной обстановкой даем возможность побыть детьми, провести время в спокойствии и безопасности. Реализуем ряд совместных проектов по развитию приграничного туризма. Недавно были запущены пригородные поезда между Смоленском и Витебском, Смоленском и Оршей. Мы перенимаем опыт друг у друга и адаптируем его под условия наших регионов для повышения качества жизни и укрепления межрегиональных связей, – отметил Дмитрий Демидов.
По окончании рабочей встречи состоялось знакомство с делегацией детей Донецкой Народной Республики, прибывшей на оздоровление и реабилитацию в Витебск.
– Основной целью моего визита стала встреча с ребятами из Донбасса. Важно, чтобы дети, пережившие трудности, чувствовали заботу и поддержку. Мы видим, что благодаря совместным усилиям Витебской и Смоленской областей ребятам предоставляются условия для полноценного отдыха и восстановления. Это не просто оздоровление, а возможность вновь почувствовать себя в безопасной и дружелюбной атмосфере, получить позитивные эмоции и впечатления. Главной целью нашего взаимодействия является дружба народов, укрепление братских связей. Особенно ценно, что вместе мы можем заботиться о подрастающем поколении, предоставляя возможность расти в мире и спокойствии, впитывая лучшие традиции наших народов. Стремимся к тому, чтобы наши регионы были примером плодотворного сотрудничества, – подчеркнул Игорь Ляхов.
Вместе с ребятами гости приняли участие в патриотической акции, приуроченной к 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках III Международного студенческого патриотического форума «Патриот.VET» на территории молодежного сквера «Студенческое местечко» заложили Аллею памяти. После чего участники акции отправились на экскурсию по территории ветакадемии.
– Нам очень нравится в Беларуси. Здесь живут гостеприимные и добрые люди. Приехали сюда на три недели, чтобы оздоровиться и пройти реабилитацию. Я впервые в Витебске и была приятно удивлена чистотой этого города. Для ребят такие поездки являются прекрасной возможностью найти новых друзей, отдохнуть, получить ценные знания. Обширная программа, в рамках которой дети будут посещать школу, различные экскурсии, примут участие в спортивных соревнованиях, поможет отвлечься от пережитых трудностей и почувствовать себя частью большой и дружной семьи. Благодарим организаторов за такую возможность и заботу, – сказала главный сопровождающий делегации детей ДНР София Илюхина.
Далее председатель Смоленской областной Думы отправился в Полоцк, где посетил Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, музей-памятник «Софийский собор в Полоцке», а также ознакомился с работой кадетского училища.
Фото Дениса Васильца.








