Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Презентация итогов историко-образовательного проекта «Полоцкий рубеж» с участием всех поисковых отрядов региона состоялась в Полоцке

Проект связан со знаковым событием прошлого лета, когда ребята из отрядов «Поиск» и «Следопыт» СШ №1 совместно с поисковым отрядом «Разведчики воинской славы» из Новополоцка приняли участие в реконструкции дота №43 в д. Матейково для создания будущего мемориала. Вместе с поисковиками и волонтерами они готовили местность под перезахоронение 14 солдат Красной армии, которые погибли летом 1941 года, защищая северный участок Полоцкого укрепрайона. Накопленный опыт и многочисленные встречи поисковиков при поддержке председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева и заместителя председателя Полоцкого райисполкома Светланы Валюшкиной и привели к идее создания историко-образовательного проекта «Полоцкий рубеж». Старт ему был дан 1 февраля 2022 года.

Организовано 23 поисково-исследовательских отряда на базе учреждений образования во главе с руководителями по военно-патриотическому воспитанию. А медиацентр СШ №1 стал площадкой планирования в изучении истории Полоцкого укрепрайона, центром методической и информационной поддержки.
Для каждого отряда был разработан свой маршрут памяти, по которому ребята прошли непростой путь, связанный с историей появления и боевого применения дотов Полоцкого укрепрайона. Удалось пообщаться со свидетелями военных событий, провести паспортизацию вверенных им объектов. Поисковыми отрядами было разработано более 20 историко-краеведческих маршрутов по страницам военной истории региона. Ребята и педагоги работали с архивными материалами, ходили в походы, принимали участие в Вахте памяти.

Проект дал возможность подрастающему поколению ознакомиться с героическими и самыми трагическими событиями июля 1941 года, когда на линиях Полоцкого укрепрайона решалась судьба страны.

В рамках мероприятия состоялись презентации работы поисковых отрядов и одного из 20 историко-краеведческих маршрутов.

Реализация проекта продолжается. Поисковым отрядам вручены новые пакеты поручений по направлениям: «Военная история Полотчины 1941 – 1944 гг.», «Женщина на войне», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «Участники локальных конфликтов во второй половине XX века».

Фото Ильи ШВЕДКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ