Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Придорожные кафе Лиозненского района: вкусная еда и радушный прием

Какие блюда предлагают туристам и местным жителям в придорожных кафе Лиозненского района? Как еда и обслуживание влияют на мнение иностранных граждан о нашей стране и что они говорят о белорусских драниках и других традиционных блюдах национальной кухни? Об этом и многом другом рассказала Елена Максимович (на фото) — директор ЧТУП «Придорожник», которому принадлежит кафе «Руль», расположенное на границе с Российской Федерацией, а также кафе «Наш дворикъ», открытое в прошлом году рядом с автовокзалом в Лиозно.

От вагончика до кафе

Прежде чем на границе появилось кафе, здесь находился вагончик «Мини-кафе «Руль», который открыли мать и отчим Елены –  Ирина Илющенко и Альфред Шемко.

Так, к 2017-му кафе «Руль» усовершенствовали, оно стало больше: появились второй этаж, раздаточная зона, мясной и овощной цеха. Работала вся семья, Елена трудилась администратором. К сожалению, в 2020 году Ирины Илющенко не стало, и бразды правления взяла ее дочь.

– В прошлом году решила, что раз это семейный бизнес, то нужно приобщить к нему и мужа Виталия. Он согласился, и мы открыли возле автовокзала кафе «Наш дворикъ». Оно быстро стало популярным, хотя, если честно, мы такого наплыва посетителей не ожидали, – призналась Елена.

Главный ориентир –  люди

По словам владелицы придорожного сервиса, при составлении меню она всегда ориентируется на предпочтения посетителей. Но это нелегко, когда дело касается людей разных национальностей.

– Самые популярные блюда – драники, картофельные оладьи с мясом и борщ, однако здесь также есть свои нюансы. Мы стараемся готовить их с привычной для нас свининой, но также в ассортименте есть блюда с курицей и говядиной, несколько супов с разным мясом, которые могут есть мусульмане, – подчеркнула собеседница. – У нас собственная кухня, мы сами готовим фарш для котлет, блины, салаты, супы, выпечку и горячие блюда, поэтому отзывы от клиентов получаем положительные, всем нравится наше меню, а если есть предложения, то мы всегда их учитываем.

Такой подход дает свои результаты. Так, если три года назад «Руль» ежедневно посещали 50 человек, то сегодня 300. Работники и владельцы кафе делают всё для того, чтобы посетители чувствовали себя комфортно. Помогают иностранцам выбирать блюдо, объясняют дорогу, при этом успевают заранее подготовить теплые чебуреки, беляши и сварить кофе для тех, кто спешит.

– Самое приятное, когда посетители хвалят Беларусь и наше кафе. Говорят, что мы приветливые и доброжелательные люди, в нашей стране очень чисто и здесь вкусно кормят, – отметила Елена. – Некоторые россияне, приезжая к нам, рассказывают, что специально проехали 200 км, чтобы у нас пообедать, это не может не радовать.

Интересно, что, несмотря на популярность фастфуда, белорусы все равно остаются приверженцами традиционных блюд. Поэтому после открытия «Нашего дворика» местные жители попросили хозяйку включить в меню драники, оладьи и супы.

– Изначально мы планировали готовить наггетсы, френч-доги и другой фастфуд, который пользуется популярностью у молодежи, однако пришлось поменять акценты. К нам начали приходить люди на обед, просить традиционные блюда и спрашивать выпечку к кофе. Поэтому теперь мы работаем в трех направлениях: выпечка, белорусские традиционные блюда домашнего приготовления и фастфуд, – поделилась Елена. – «Наш дворикъ» часто посещают местные жители, заглядывают приезжие из деревень, Рудни и Смоленска, которые приезжают на рынок.

«Бизнес — это работа 24/7»

Семья Максимович своим примером подтверждает, что сегодня можно быть успешным во всех сферах жизни. Супруги не только развивают бизнес, но и воспитывают троих детей. С самого детства приучают их к труду. Старший, 11-летний Матвей, уже помогает с уборкой и закупками.

– Собственный бизнес – это круглосуточная работа. Если бы не муж, я бы одна не справилась с таким объемом. Мы сейчас живем в Витебске, где двое старших детей учатся в гимназии № 2. Каждый день либо я, либо Виталий ездим в кафе, занимаемся закупками, общаемся с посетителями и сотрудниками, – рассказала Елена.  – Постоянно много дел неотложных, часто ложишься спать с мыслями, как что улучшить, все ли успели сделать, как повлияет погода на бизнес и нужна ли будет помощь нашим сотрудникам.

К слову, подбором персонала занимается сама Елена. К этому вопросу она подходит очень строго, ведь от того, как повара справятся с приготовлением блюд и как продавцы будут относиться к посетителям, зависит мнение не только о ее кафе, но и со всей Беларуси в целом. Лиозненский район – приграничная территория, через которую держат путь множество иностранных граждан.

– Говорят, что мы очень требовательные, но я так не считаю. Просто выбираю тех людей, с которыми мы на одной волне, тех, кто хочет трудиться, любит свое дело и относится к клиентам с заботой и вниманием. Иностранцы, как правило, плохо говорят на нашем языке, подходят с большими глазами, чтобы попросить помощи для выбора блюда или вызвать такси, – отметила Елена Максимович. – Нужно уметь общаться с каждым посетителем, объяснять на пальцах, вспоминать английский язык.

Сегодня коллектив двух кафе состоит из 11 человек, и все поддерживают друг друга. Поэтому у семьи Максимович большие планы по благоустройству. Этим летом рядом с кафе установили столики и палатку, чтобы люди могли спрятаться от солнца. Завезли песок, чтобы установить специальное покрытие, где дети могут играть, пока родители кушают или пьют кофе. А в октябре супруги открыли буфет в Лиозненской СШ им. М. Октябрьской. Есть интересные задумки и на весну следующего года.

Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ