Проблемы работы льнозаводов Витебщины были подняты в ходе приема граждан председателем концерна «Беллегпром» Надеждой Лазаревич, который прошел в облисполкоме.

К главе концерна обратился директор ОАО «Верхнедвинский льнозавод» Дмитрий Неспляк. Он рассказал, что не может реализовать 30 тонн длинного льноволокна. С коротким нет проблем, все забирает Оршанский льнокомбинат и ОАО «Гронитекс», а длинное не могут продать второй месяц.
– На предприятии нет запаса прочности. В прошлом году смогли рассчитаться с долгами и сегодня работаем, как говорится, с колес. Выполнили госзаказ, последние три года полностью справляемся с заданиями. Согласно постановлению, длинное волокно помимо госзаказа должны продавать на бирже по экспортной цене. Прошло уже шесть торгов, и покупателей нет. Цена нашего волокна дороже европейского. Если нет реализации – нет и доходов. А чем платить зарплату, налоги? Оршанский льнокомбинат согласен забрать нашу продукцию, но по цене, которая принесет нам убытки, – пояснил руководитель льнозавода.
Надежда Лазаревич обещала помочь предприятию выйти из сложного положения. А в перспективе найти оптимальный вариант разрешения подобных проблем, выгодный как льнозаводам, так и льнокомбинатам.
Фото автора.






