Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Прокуратура: в Витебской области возросло количество детских смертей от внешних причин

В июне в одном из водоемов Верхнедвинского района утонул 15-летний подросток. Прокурорской проверкой установлено, что берега и края водного объекта поросли кустарником и небезопасны для отдыха, он открыт для доступа посторонних. И хотя в прежние годы тут уже тонули люди, водоем не был включен в список потенциально опасных объектов района. Информационные стенды о запрете купания здесь отсутствовали.

Увы, в последнее время такие трагедии случаются нередко. В нынешнем году на Витебщине возросло количество детских смертей от внешних причин – за 7 месяцев погибли 13 человек (для сравнения за 2020 г – 7). В том числе больше стало утонувших – 6(2).

Как отмечают в прокуратуре области, одна из причин – недостаточно эффективная работа субъектов профилактики в ряде регионов области.

– Важно извлекать уроки из трагедий, работая на упреждение, и не допускать их, – говорит старший помощник прокурора Витебской области Антон Волков. – Поэтому еще с 2015 года прокуратурой области и облисполкомом принято решение о создании в регионах паспортов потенциально опасных объектов. Различные службы исполнительных комитетов в ходе своих плановых проверок обнаруживают такие объекты (например, наиболее популярные места купания, заброшенные стройки). Находят владельца, направляют предписание с требованиями привести в безопасное состояние и установить предупреждающие таблички, что пребывание здесь запрещено или же сопряжено с риском для жизни. Правоохранительные органы контролируют, как выполняется предписание и соблюдается запрет. Нарушителей штрафуют. Но на должном уровне эта работа ведется не везде.

Хотя в целом, как отметил Антон Волков, работа на упреждение приносит плоды. Если до введения паспортов потенциально опасных объектов ежегодно погибало около 30 несовершеннолетних, то в последние годы количество трагедий снизилось. Представитель областной прокуратуры  напоминает, что защита здоровья и жизни – одна из составляющих государственной системы обеспечения безопасности.

– В каждом районе должны быть созданы такие условия, когда ребенок как можно реже будет попадать в ситуации, при которых он может покалечиться или погибнуть, – говорит Антон Волков. – То есть должна быть обеспечена безопасная среда по месту учебы, отдыха, в общественных местах. Это обязанность госорганов.

Также в профилактике важна роль родителей (опекунов).

– Взрослым нужно регулярно разъяснять детям правила безопасного поведения, где можно проводить время, где нежелательно, – отмечает Антон Волков. – Если ребенок будет знать это, то сможет принять правильное решение. Напоминайте, что играть надо на спортплощадке, а не на заброшенных стройках. И присматривайте за детьми в потенциально опасных ситуациях. Бывает, ребенок не умеет плавать, но идет на водоем без взрослых. Это только кажется, что речка мелкая, но под водой может быть скрыт обрыв, один неосторожный шаг и ребенок оказывается на глубине. Выплыть сам он не сможет, при отсутствии рядом взрослых происходит трагедия.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ