Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Прокуратура Витебской области напоминает: ежегодные декларации о доходах и имуществе необходимо подать до 1 марта 2021 года

До 1 марта необходимо предоставить в налоговые органы декларацию о доходах руководителями госорганизаций,  государственными служащими и иными лицами, приравненными к ним. Кстати за прошлый год прокуратура Витебской области установила 65 случаев нарушения порядка декларирования доходов и имущества. Это 13  % от общего количества таких фактов в Беларуси.

Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры области Евгений Лапковский привел примеры наиболее распространенных нарушений:

– Непредставление декларации в установленный законодательством срок, – подчеркнул начальник отдела. – Не отражение либо неполное отражение различных доходов: страховых возмещений, выигрышей в букмекерских конторах, процентов от суммы оплаты товаров, подарочных сертификатов, денежных переводов (в том числе из-за границы), пособий, денежных средств, полученных от сдачи внаем жилья, компенсационных выплат донорам, доходов от продажи имущества,  наследства, алиментов,  а также сокрытие некоторых других доходов. Не отражение находящегося в собственности имущества: недвижимости, транспортных средств, долей в уставных фондах.  Указание недостоверных сведений о стоимости имущества, дате государственной регистрации недвижимого имущества, способе его получения и так далее.

Евгений Лапковский напоминает об ответственности для госслужащих, нарушающих порядок декларирования доходов и имущества.

– Согласно ст. 34 Закона «О борьбе с коррупцией» непредставление декларации о доходах и имуществе или внесение в нее неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности, – предупреждает специалист. – Кроме того, нарушение порядка декларирования доходов и имущества при определенных обстоятельствах может повлечь административную ответственность. В таком случае согласно ст. 23.9 КоАП виновному грозит предупреждение или штраф в размере от одной до 20 базовых величин. Кстати, в 2020 году на Витебщине по этой статье к ответственности привлечено более 50 должностных лиц. 

Собеседник подчеркнул, что установление ограничений и специальных требований, направленных на обеспечение финансового контроля в отношении государственных должностных и приравненных к ним лиц, является одной из мер по противодействию коррупционным проявлениям в госорганах.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ