Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Путь в профессию у полоцкого ветеринара Натальи Иоффе начался в 10 лет

Эта ис­то­рия случилась давно. Холодным мартовским вечером полочанка Марина выгуливала собаку. Пуф вдруг насторожился, зарычал и ринулся к кустам. «Наверное, кошки», — подумала хозяйка и бросилась спасать мурок от своего питомца. Но тот стоял, не двигаясь, уставившись в одну точку, и вилял хвостом. Наклонившись, женщина с трудом разглядела в траве маленькие черные комочки. Нащупала два теплых тельца размером не больше хомячков. И вдруг едва ли не на голову откуда-то сверху свалился еще один: животных кто-то просто выбрасывал из окна пятиэтажки! Собрав дрожащими руками малышей, она ощутила липкую влагу. Одному было уже не помочь. В двух других еще теплилась жизнь. Раны были ужасны: у обоих разбиты головы, у одного сломана челюсть. Оказывая найденышам первую помощь, она поняла, что это не котята, а щенки. Более сильного из них пристроили для выкорма к недавно ощенившейся колли Нейси, для второго мамой стала... кошка Мурка, у которой был месячный котенок. Жертвы жестокого обращения остались живы благодаря заботе новообретенных мам, а еще упорству 10-летней девочки Наташи, которая выхаживала животных, выкармливала из пипетки, когда они болели и не могли есть.

 

Спрашиваю у сегодняшнего высококвалифицированного ветеринарного врача Полоцкой районной ветстанции Натальи Иоффе, был ли тот давний случай толчком для нее к выбору профессии. Она говорит: в какой-то степени – да. Хотя, по большому счету, это передалось на генном уровне – родители любили животных, четвероногие питомцы всегда были в семье. Наталья закончила факультет ветеринарной медицины ВГАВМ с красным дипломом. Трудилась в разных организациях, но всегда ее работа была связана с ветеринарной деятельностью.

Животные не устают поражать меня своей... человечностью. Вот, например, принимаешь у собаки роды, патологические, трудные. Инстинктивно она кусает тебя от боли, которую приходится выносить. А когда все заканчивается, подходит и вылизывает укушенное место: мол, прости меня! 

Недавно Наталья Иоффе как опытный практик, уверенный в своих силах, решила испытать себя — в числе 70 коллег из разных уголков Беларуси прошла отборочный тур, попала в финал и стала победителем конкурса «Профессионал своего дела — 2022», учредителем которого было ОАО «БелВит­унифарм».

— Нам задавали 40 теоретических вопросов, на которые отвечали дистанционно. Потом, на финальном этапе, как на экзамене, тянули билеты, — рассказывает о конкурсе Наталья Иоффе. — По основному вопросу отвечали, показывая на животном методы диагностики. Не было какого-то ярого соперничества, всё происходило в очень приятной атмосфере. Мы имели возможность не только обменяться опытом, но и посоветоваться по каким-то вопросам с преподавателями ветакадемии, где и проводился конкурс. Торговым домом «Витебская биофабрика» была организована занимательная экскурсия на предприятие «БелВитунифарм». Мне как победителю вручили ноутбук, призерам – мобильные телефоны.

Дома у ветврача по-прежнему живут братья наши меньшие: полубританская кошка, которой уже 16 лет, птички, есть аквариум с рыбками. Муж и дочь любят домашних питомцев, но увлечена ими по-настоящему именно Наталья, для которой животные как друзья, которых не предашь, не оставишь в трудную минуту.

— А еще они как дети с надеждой смотрят на тебя и всё понимают, гораздо больше, чем можно себе представить, — говорит Наталья. — Мне трудно, например, вообразить, как люди способны оставить животное, если оно стало доставлять хлопоты из-за своей болезни. В каком бы состоянии ни были питомцы, от них не откажешься. А что касается брошенных, дважды собаки в нашей семье появлялись, когда их просто выставляли на улицу. Одна из них — пекинес — горючими слезами умывалась и жалобно скулила, когда я собралась с ней как-то съездить в другой город: наверное, решила, что ее опять куда-то отдают. Такую психологическую травму ей нанес бывший хозяин! Животные не устают поражать меня своей... человечностью. Вот, например, принимаешь у собаки роды, патологические, трудные. Инстинктивно она кусает тебя от боли, которую приходится выносить. А когда все заканчивается, подходит и вылизывает укушенное место: мол, прости меня!

Работа специалистов райветстанции связана с оказанием лечебно-профилактической помощи не только сельскохозяйственным животным, но и домашним, а порой и диким.

— Иной раз удивляешься, каких только питомцев не приносят на прием! В свое время новинкой были экзотические кошки – бенгальские или голые, сфинксы, как инопланетяне какие-то! — делится ветврач. — А вообще, приносят и заболевших черепашек, и рептилий. Несколько непростых случаев было, когда пациентами были дикие птицы: ястреб с поломанным крылом, ворон и сова с травмированными клювами. Наши технологии еще не доросли до того, чтобы ставить им импланты. Подрезаем клювы, они приспосабливаются, кушают. Большинство спасенных диких животных и птиц, к сожалению, уже невозможно вернуть в природу. Люди содержат их в вольере, заботятся. Добрых, сочувствующих, мне кажется, больше.

Недавно Наталья Иоффе как опытный практик, уверенный в своих силах, решила испытать себя — в числе 70 коллег из разных уголков Беларуси прошла отборочный тур, попала в финал и стала победителем конкурса «Профессионал своего дела — 2022», учредителем которого было ОАО «БелВитунифарм».

Фото предоставлено Натальей ИОФФЕ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ