Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошло заседание президиума Витебского областного совета БОО ветеранов

Активная работа по восстановлению забытых имен, увековечению памяти о жертвах войн и сохранению мемориалов, посвященных защитникам Родины, должна идти постоянно, а не быть приурочена к юбилейным датам. Такая мысль была высказана в ходе заседания президиума Витебского областного совета БОО ветеранов.

Несмотря на то, что белорусы много лет живут под мирным небом, раскопки на местах боев, появление в общем доступе ранее закрытых архивных материалов, недавно найденные документы ежегодно открывают новые факты, касающиеся событий как Первой, так и Второй мировой. Поэтому архивно-поисковая работа не должна останавливаться, и необходимость участия в ней представителей ОО «Белорусское общественное объединение ветеранов» не подлежит сомнению. Важной является и организация общественного контроля реализации Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021—2025 годы. На заседании президиума обсудили успехи и недочеты деятельности в этих направлениях на примере Верхнедвинского района.

В данном регионе насчитывается 341 памятник истории и культуры. На государственном учете состоят более 220 захоронений советских воинов и жертв войны, где покоится прах свыше 20 тысяч погибших, рассказала руководитель районной ветеранской организации Зинаида Ходарёнок. Чтобы эти места находились в надлежащем состоянии, за каждым из них закреплено предприятие или организация. Весной прошлого года было принято решение Верхнедвинского райисполкома о проведении инвентаризации подобных захоронений. Созданная комиссия должна была не просто, что называется, сверить списки, но и доехать до каждого мемориала, обелиска, братского кладбища, изучить их состояние, выработать предложения по благоустройству и привлечению необходимых средств.

В прошлом году на данные цели из местного бюджета было выделено 10 тысяч рублей, столько же — в текущем. В 2022-м часть денег решили направить на реконструкцию памятника на могиле неизвестного солдата в деревне Кохановичи и благоустройство прилегающей территории. Также финансовые средства получил Дерновичский сельский исполком — на изготовление и установку плит с именами павших воинов. Однако подобные работы ведутся не только за счет бюджета, отметила Зинаида Ходарёнок. По инициативе районного Совета депутатов за счет средств, собранных на субботнике, и при помощи общественного объединения «Белая Русь» отремонтирован мемориальный комплекс в деревне Янино.

Новые имена погибших были внесены в автоматизированный банк данных «Книга памяти Республики Беларусь» и паспорта воинских захоронений, сообщила Зинаида Ходарёнок, указав при этом на ряд моментов, осложняющих поисково-исследовательскую работу. Однако председатель областной комиссии по поиску и увековечению памяти защитников Отечества и патриотическому воспитанию молодежи Ирина Шишкова подчеркнула, что нельзя быть активными лишь под какие-то даты или события. К сожалению, в последние два года в районе практически остановилось обновление электронной автоматизированной базы погибших или пропавших без вести защитников Родины и жертв войн. В результате остаются неизвестными персональные данные множества тех, кто числится погибшим по базе Министерства обороны Республики Беларусь. Деятельность в этом направлении требуется привести в систему, скоординировав усилия заинтересованных организаций.

В ходе заседания затронули также подготовку к предстоящему в 2023 году празднованию 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков ряда районов Витебщины, обсудили освоение бюджетных средств, предусмотренных на реализацию программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества». В завершение председатель областной ветеранской организации Сергей Ольсевич вручил награды Белорусского общественного объединения ветеранов. Ирина Шишкова получила Почетную грамоту, а Владимир Цецохо — нагрудный знак «За заслугі».

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ