Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Польше и странах Балтии разрушают памятники или уничтожают память?

Обе мои бабушки пережили Великую Отечественную войну. Я в детстве не раз донимала их расспросами, как это было. Бабуля Агриппина, которая была постарше, возвращалась к событиям прошлого с большой неохотой. Немного говорила о партизанах, иногда — о поведении оккупантов, но больше вспоминала, как голодало деревенское население. Истории бабушки Юли были разными. Порой горькими — вроде рассказа о том, как сестра Рая, тогда еще дошкольница, получила ранение. А о некоторых событиях (например, как старшая сестра — 18-летняя красавица Полина — уболтала немцев, что позволило девушкам перейти охраняемый мост) бабуля рассказывала с изрядной долей юмора. Все эти воспоминания — неотъемлемая часть истории моей семьи. И истории моей страны тоже.

Долгое время считалось, что в годы Великой Отечественной погиб каждый четвертый житель Беларуси. Но позже исследователи стали приводить другие данные, согласно которым наша республика за время войны лишилась трети своего населения (свыше 3 млн человек). А сколько людей было ранено, сколько осталось без крова! Это чудовищные потери, это боль, которую белорусский народ до сих пор не может забыть.

К сожалению, у некоторых память оказалась куда более гибкой и уступчивой. На днях в латвийском Даугавпилсе, как сообщил местный портал, снесли два монумента, посвященных советским воинам. В ночь на 31 октября демонтировали стелу в сквере Славы и мемориал на улице 18 Ноября. Печально то, что событие не стало чем-то из ряда вон выходящим. Еще летом сейм страны принял Закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», согласно которому такие памятники должны быть разрушены до 15 ноября. В список включили более 60 наименований. И принялись за работу. Например, в августе в столице страны приступили к демонтажу мемориала, установленного в честь советских воинов — «освободителей Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков». Сначала убрали скульптуры, а потом снесли центральный элемент — 79-метровую стелу.

Похожие события происходят и в некоторых других странах. Памятник советским воинам разрушили в литовской Клайпеде, а в Эстонии убрали с постамента танк Т-34 в Нарве. Не отстает и Польша. Ее власти сейчас называют монументы в честь красноармейцев символами коммунистической идеологии, носители которой — советские солдаты — по их мнению, не освободили страну, а, прогнав из нее нацистских захватчиков, установили в Польше тоталитарный режим. Поэтому мемориалы, установленные после Второй мировой войны, активно и показательно уничтожают. За сносом некоторых монументов можно было даже следить в интернете в прямом эфире. Юридически решение о демонтаже памятников обосновали принятым еще в 2016 году законом, запрещающим пропаганду тоталитарной идеологии.

Вот только я всегда думала, что подобные мемориалы несут иную смысловую нагрузку. Не о социалистическом строе они рассказывают, а об опасности фашизма, о жертвах и разрушениях, которые он принес, о героях, которые погибли, чтобы жили мы. Памятники, посвященные Второй мировой войне, нужны, чтобы потомки не забыли о непомерной цене, которую пришлось когда-то заплатить людям за право строить будущее под мирным небом, и не повторили ошибок предыдущих поколений. Поэтому разломанные на куски скульптурные изображения солдат, спасших мир от коричневой чумы, воспринимаются как попытка стереть из памяти и со страниц истории преступления фашизма. Это вызывает по меньшей мере недоумение. А у ветеранов Великой Отечественной и вовсе дрожат руки и выступают слезы на глазах от очередных «разрушительных» новостей.

Мне сложно понять, как в Польше те же самые официальные лица, которые скорбят о жертвах войны на территории бывших нацистских концлагерей, возлагают цветы в Освенциме, потом отдают распоряжения снести монументы, посвященные избавившим страну от этой ужасной напасти солдатам. Что это: неблагодарность, глупость, недальновидность? Как известно — тот, кто не учится на ошибках, обречен их повторять. Но мировая война — такая чудовищная ошибка, что вот уж действительно — никому не пожелаешь ее повторения.

Фото из открытых источников 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ