Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Родитель-воспитатель Елена Морозова с супругом Николаем из Орши окутывают любовью семерых детей

Окруженные вниманием, заботой и теплом, уверенные в завтрашнем дне… Речь идет о семерых детях, которые по стечению обстоятельств остались без попечения родителей и которых теперь в уютном благоустроенном доме в Орше окутывают своей любовью родитель-воспитатель Елена Морозова с супругом Николаем.

Коттедж – почти 200 квадратных метров – расположен в элитном районе Орши. Неподалеку школа и вся необходимая инфраструктура. Морозовы переехали сюда из деревни Задровье после того, как Елене предложили стать родителем-воспитателем. Детский сад, где женщина 23 года отработала заведующим, закрыли. Учитывая богатый педагогический опыт и то, что на тот момент Морозовы воспитывали племянника, родители которого погибли, Елена без колебания согласилась стать мамой для детей, лишенных родительского попечения. А государство позаботилось о том, чтобы большая семья ни в чем не нуждалась.

– Так мы переехали в этот дом, где у нас помимо уже взрослой родной дочери и племянника мужа появилось еще пятеро деток. Самому маленькому на тот момент было 3,5 года, – делится Елена. – Потом семья выросла до 10 человек. Иллюзий по поводу того, что будет легко, я не питала. Это колоссальный труд 24/7, если подходить к нему со всей ответственностью. Убеждена, в эту профессию идут только по зову сердца. Только люди, изначально готовые отдавать больше, чем получать.

Родитель-воспитатель подчеркивает: плохих детей не бывает. Для нее все одинаково хорошие. Каждый со своими особенностями, характером, болью. И все одинаково любимы.

– Вот в прошлом году выпустили «в свет» четырех мальчишек. Все они поступили в оршанские колледжи и лицеи, – рассказывает мама Лена. – А самому старшему Сергею сейчас уже 27 лет. Он после окончания Оршанского колледжа – филиала Белорусского госуниверситета транспорта трудится в Минске. Есть среди наших «выпускников» научный сотрудник, преподаватель английского языка, он же участник проекта «Фактор.BY», волонтер, агроном, инженер.

На отдельной полке у Морозовых кубки, грамоты, дипломы и другие награды воспитанников, достижениями которых гордится семья.

Сейчас у Морозовых воспитывается семеро ребятишек. Самым старшим по 14 лет. Это Мария, Матвей и Валерия.

Восьмиклассница Маша, попав к Морозовым, была уверена, что здесь она на два месяца. Но биологические родители так и не появились, и теперь девочка счастливо живет в новой семье уже третий год.

– Люблю печь, стараюсь помогать по дому, – рассказывает Мария. – Мне здесь хорошо, комфортно, я знаю, что в любой ситуации не останусь одна, меня поймут и помогут, поддержат. Еще не определилась, кем хочу стать, но из школьной программы мне больше всего нравится математика. Очень люблю стрелять в школьном тире, и у меня это хорошо получается.

Матвей в семье уже семь лет с 1-го класса. Парень с увлечением орудует паяльником – сам ремонтирует мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки. К этому, по словам Елены, у юноши определенно талант.

– Планирую стать электриком, а может, инженером, – делится планами Матвей. – Люблю спорт. Хорошо помню день, когда попал к маме Лене и папе Коле. Здесь меня приняли как родного. Да так оно и есть – это родные мне люди, моя семья.

Валерия в семье всего несколько месяцев.

– Для адаптации детей нужно время. Но они очень отзывчивые на ласку, внимание. Детские сердечки понемногу оттаивают и начинают верить в доброе и хорошее, – говорит Елена.

Огромное спасибо говорят школьные учителя Морозовым за воспитание третьеклассницы Полины. Девочка, которая в детском доме семейного типа живет пять лет, не по годам рассудительная, старательная. А еще добрая, отзывчивая, жизнерадостная, ласковая. Любимые увлечения – туризм и легкая атлетика. В школьных соревнованиях ей нет равных, а потому всегда – призовые места.

– Обожаю мамины чебуреки, пирожки, пиццы, салаты и супы, – с восторгом обозначает любимые блюда Полина. – Хочу сама научиться так вкусно готовить.

10-летний Иван попал к Морозовым летом прошлого года вместе с 4-летней сестричкой, которую в скором времени удочерила одна хорошая семейная пара.

– Я люблю футбол, баскетбол и рисование, – охотно рассказывает об увлечениях Ваня. – Больше всего дружу с Егором, который сейчас в санатории.

К слову, ежегодно все дети из большой дружной семьи оздоравливаются в санаториях и летних лагерях. У них много друзей по всей Беларуси.

Самый младший – семилетний Тимофей – любитель подвижных игр. Он с удовольствием показывает свою комнату, спальное место, уголок для учебы и игровую.

Постоянные гости и помощники в доме Морозовых – дочь и внуки Елены. Все дети замечательно ладят между собой, обожают совместные походы, игры и вечерние чаепития с вкусняшками от мамы и бабушки Лены.

Да, заменить ребенку родителей способна не каждая семья. Ведь, по сути, это не работа, а образ жизни. Подобрать ключик к воспитанникам – дело непростое. Но Елена справляется, и для каждого из этих ребят детский дом семейного типа Морозовых стал по-настоящему родным. Здесь любят, любимы и счастливы.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ