ОАО «Завод «Легмаш» Оршанского района уверенно идет вперед, эффективно вкладывает прибыль в развитие и успешно реализует инвестпроект по модернизации производства. Об этом во время посещения предприятия сказал председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко.
Комментируя свой визит, он пояснил, что как должностному лицу ему полагается быть в курсе развития разных сфер экономики.
– Наш Президент говорит, что для высших должностных лиц нет не своих вопросов, поэтому с учетом того, что я непосредственно участвовал в выработке решений конкретно по этому предприятию, мне было важно посмотреть, что получилось, как выполняются поручения Президента, которые были даны в ходе его визита сюда. У любого предприятия есть вопросы, которые требуют внимания, – отметил глава Нацбанка.
Роман Головченко подчеркнул, что здесь достаточно ресурсного обеспечения за счет внутреннего кредита и за счет привлеченного кредита Российской Федерации в рамках реализации интеграционных проектов.
– Дополнительной потребности в финансовых средствах у завода нет, тем более у предприятия стабильное финансовое положение. У него есть собственная прибыль, в том числе, которую завод пускает на свои нужды, – сказал он. – Здесь реализуются очереди крупного проекта, он уже находится в завершающей стадии. Нельзя не отметить, что это яркий пример того, как предприятие фактически за несколько лет превратилось в рентабельное и прибыльное. Это яркий пример грамотного сочетания финансовых ресурсов с организационно-управленческими действиями, правильно выбрана стратегия реструктуризации предприятия, его перепрофилирования. За несколько лет в 10 и более раз выросла выручка и прибыль, удвоилось количество рабочих рук – около 500 человек буквально за несколько лет пришло сюда на постоянное место работы. Здесь достаточно высокий уровень зарплаты.
Роман Головченко добавил, что сейчас важно не почивать на лаврах, а закрепляться на рынках и осваивать новые направления деятельности. Тем более, что технологическое обеспечения предприятия находится на высоком уровне и позволяет уверенно смотреть в будущее.
В свою очередь председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что на заводе «Легмаш» заметно повысились культура производства, сам технологический процесс.
– Каждая деталь – на своем месте. Завод является передовиком цифровизации собственного производства. Можно сказать о том, что «Легмаш» – один из ярких примеров технологичности и успешности – того, что можно сделать из бывшего советского производства с помощью модернизации, реализации инновационных проектов. Предприятие набирает обороты. Думаю, линейка продукции должна расширяться для разных отраслей народного хозяйства.
Фото Ольги Лебедевой.