С 22 по 30 марта 2025 года на территории Витебской области пройдет республиканская акция «За безопасность вместе», сообщает пресс-служба областного управления МЧС.
В профилактических мероприятиях примут участие представители органов внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, средств информации, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и энергетики, а так же Белорусское добровольное пожарное общество.
Традиционно, в первую очередь, субъекты профилактики уделят внимание семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, гражданам, использующим свое жилье для распития спиртных напитков, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, ветеранам Великой Отечественной войны и другим, наиболее социально уязвимым категориям граждан.
Акция проводится с целью снижения рисков гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров, по причине несоблюдения гражданами основ безопасности жизнедеятельности и правил пожарной безопасности. Еще одна цель акции - повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг (помощи) в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка и предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения
Присоединяйтесь к акции – будем за безопасность вместе!
С начала года в Витебской области зафиксировано 212 пожаров, это на 19 случаев больше, чем в прошлом году. В огне погибли 24 человека (+10 случаев) к аналогичному периоду прошлого года.