Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сектор о геноциде белорусского народа открыли в историко-краеведческом музее Толочина

Один из главных центров притяжения в Толочине — местный историко-краеведческий музей. Пожалуй, никто из гостей райцентра не оставляет его без внимания. Большой популярностью пользуется он и у местной молодежи. В особенности исторический зал, экспозиция которого охватывает период времени от XVI до XX вв. Центральная витрина разбита на блоки, которые рассказывают о мирных и военных периодах в истории Толочинщины.


Здесь можно увидеть фотографии, документы и личные вещи участников партизанского движения, фронтовиков и др.
А с прошлого года в этом зале функционирует сектор о геноциде белорусского народа, и в частности толочинцев, в годы Великой Отечественной войны под горящим названием «Мы помним!».
— Нас с супругой этот исторический уголок особенно впечатлил, — поделился эмоциями уроженец Толочина, ныне житель Санкт-Петербурга Михаил Зазыбин. — Тема геноцида — это воспоминания свидетелей и очевидцев, архивные фотографии и документы, которые не дают забыть о страшных зверствах фашистов и их приспешников. Все это, несомненно, боль, слезы, память и правда. Объективная, без искажений и фальсификации. Когда мы читали документы, держали в руках предметы, связанные с геноцидом поколения наших дедов и прадедов, массовым истреблением мирных людей, женщин, стариков, детей, конечно, у нас замирало сердце. В следующий наш приезд обязательно приведем в этот музей своего сына, который будет взрослее на год и уже сможет вполне осознанно воспринимать события тех лет.


— Большинство материалов для изучения и экспонирования нам переданы прокуратурой Толочинского района, — сказала руководитель музея Ирина Пикулик (на фото). — Мы должны доносить подрастающему поколению правду. Правду о том, чего стоит мирное небо, что происходит, когда начинает превалировать идея превосходства одной нации над другой. 9500 мирных жителей Толочинского района погибли за три года оккупационного режима, 2,5 тыс. угнаны в Германию, вывезены в фашистское рабство 2525 человек, сожжены 69 деревень, 2294 жилых дома (почти каждый пятый двор), уничтожены все промышленные предприятия. На территории района прошли карательные операции под кодовыми названиями «Рысь», «Карлсбад», «Сова», «Коттбус».
На Толочинщине с первых дней оккупации гитлеровцы начали создавать гетто. В период с июля по октябрь 1941 года появились спецпоселения в деревнях Славное, Славени, Обольцы, в Толочине, городском поселке Коханово. Ужасы гетто, воспоминания очевидцев, письма угнанных в концлагеря Германии, запросы родственников… Обо всём этом можно узнать не только из рассказа экскурсовода, но и воспользовавшись инфокиоском, установленным в выставочном зале. Сотрудники музея, систематизировав архивные данные, предоставленные прокуратурой, создали документальную презентацию на тему геноцида. Ее демонстрируют и на большом экране во время групповых экскурсий.


— Во время просмотра никто не остается равнодушным, — констатировала Ирина Пикулик. — Ни школьники, ни молодежь, ни тем более старшее поколение.
К слову, для учащихся школ района, которые посещают музей практически еженедельно, помимо экскурсий, организованы музейные занятия. Тематика самая разнообразная — начиная с древней истории, страниц Великой Отечественной войны, жизни и подвигов, достижений именитых земляков до природы родного края, народных промыслов.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ