Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Семейная рокировка, или Легко ли быть папой в декрете?

В Беларуси в декретный отпуск имеют право уйти не только женщины, но и мужчины. Витебчанин Денис Н. — один из немногих пап, который воспользовался таким правом. И о принятом решении вместе с супругой Светланой ни капли не жалеют.

– С чего начинается счастье? С рождения семьи! Да и многие счастливые семьи, думаю, с этим согласятся. А доверие, уважение и взаимопонимание – основы семейного благополучия, – говорят Денис и Светлана.

Светлана – рекламный агент и настоящая бизнес-леди. Она не сидит на месте, полна энергии и желания творить, ведь у нее большие перспективы карьерного роста. В беседе женщина подчеркнула, что рада возможности реализовывать себя не только как мать и жена, но и в профессиональном плане.

– Когда в семье родился Ярослав, в отпуск по уходу за ребенком пошла я. А вот уже за вторым ребенком, дочерью, взялся присматривать папа, – говорит Светлана.

Кто стал инициатором такого шага? Светлана и Денис с улыбкой отвечают: «На семейном совете вместе решили поменяться ролями».

– Взвесили все за и против, как говорится, и сделали рокировку. Мы знали, что если вдруг не получится, то сможем все вернуть обратно, – говорит Светлана. – А строгое разделение обязанностей на женские и мужские мы никогда не приветствовали: оба одинаково работали, оба вели домашние дела. Мы семья, а значит, у нас все должно быть поровну.

Молодая женщина ни на секунду не сомневалась в способностях мужа. Знала, что он справится с любыми обязанностями, пусть и не совсем, на первый взгляд, мужскими.

– До декретного отпуска 13 лет проработал оператором на АЗС. График был непростой, порой приходилось работать сутками. Несмотря на это, с первых дней рождения дочки максимально вкладывался в воспитание ребенка и помогал жене, – рассказывает витебчанин.

Быстро оказалось так, что супруги стали взаимозаменяемыми: не было ни одного действия с ребенком, что могла сделать только жена и наоборот. Когда возвращался с работы, Денис старался брать ребенка на себя, чтобы жена могла отдохнуть после сложного дня. Вскоре семья поняла, что папа может спокойно оставаться с малышкой. Тогда дочке было полтора года.

– Пошел к начальству, спрашиваю, мол, есть возможность меня в декрет отправить? Мне ответили, что законом это не запрещено. Жена взяла на основном месте работы справку, что не идет в декрет, а я написал заявление на отпуск по уходу за ребенком, – вспоминает Денис. – На работе сразу удивились, как я буду заниматься немужскими делами. Но меня это не останавливало, ведь опыт в воспитании ребенка – старшего сына – уже был.

Конечно, отпуском мужчина декрет не назвал, но для него растить дочь – истинное удовольствие, ведь с любимой дочкой он отлично ладит, и каждый день малышка радует новыми «умелками».

– Поначалу уставал с непривычки. Когда оказываешься на месте жены, понимаешь все трудности материнства, – отмечает Денис. – Здорово наблюдать, как растет и чему-то учится дочка, испытывает разные эмоции, произносит новые слова, а ты слышишь их первым. Мы, взрослые, привыкли к тому, что бабочки летают, а для ребенка это настоящее чудо. Но самое классное, когда дочка вдруг просто подходит и сильно-сильно обнимает. Сразу забываешь обо всех сложностях декрета.

Некоторые друзья поначалу не понимали, зачем Денис на это подписался, мол, декрет – бесконечный день сурка. Но супруги уверены, что в жизни каждого хватает рутины, многие живут по принципу «дом – работа – дом». А вот будни папы в декрете проходят по более интересному сценарию.

– Утром жена старается встать пораньше, что-то приготовить, потом уходит на работу, а дочка полностью остается на мне. Проснулись, умылись, позавтракали, – начинает перечислять распорядок дня папа. – После – развивающие игры, книги. Если хорошая погода, отправляемся на прогулку. Знаю, как правильно одеть ребенка, когда кормить, когда спать укладывать.

Можно сказать, что малышка – папина дочка. Вместе они читают книжки, рисуют и любят музыкальные игрушки. Стоит подойти Денису к кроватке утром, как дочка начинает улыбаться. Да и папа сразу тает перед ней.

– Знаете, ничего сложного в декрете нет. Не знаешь, как разогреть смесь, – прочитай на упаковке. Боишься, что вода в ванночке слишком горячая, – используй градусник. Любой вопрос решаем, главное – желание, – говорит собеседник. – Единственное, в чем порой возникают вопросы, так это где и что лежит. Тогда звоню супруге.

Один из любимых моментов – прогулка на свежем воздухе. Несмотря на то, что мамы относятся к декретному папе с любопытством, их Денис не стесняется. Говорит, что и сам может подкинуть пару советов.

– Возможно, в скором времени пап, которые решатся оставить работу ради воспитания ребенка, станет больше, – подчеркивает мужчина. – Пока таких встречать не приходилось.

Светлана не без гордости заявляет, что ей очень повезло с мужем. Денис оказался не только надежным и любящим мужем, но и заботливым и внимательным отцом. В декретном отпуске, когда появлялись свободные минуты, он успел открыть для себя и искусство кулинарии. Теперь радует семью изысканными блюдами, да и дома всегда убрано.

– Если есть свободное время и желание, стирает и убирает супруг. Когда появляется время у меня, тоже включаюсь в работу по дому. Готовит Денис сам – любит это дело и активно практикует. Когда подготовка ингредиентов занимает время, тогда на помощь приходит старший сын, – отмечает Светлана. – Когда находилась в декретном отпуске с первым ребенком, то всегда готовила что-то вкусненькое и встречала горячим ужином. А теперь кулинарит на кухне муж.

Светлана и Денис без сомнения говорят, что их опыт положителен. Как оказалось, не только мама, но и папа может всё! А еще такая рокировка больше сблизила супругов.

– Этот опыт только укрепил наши отношения. Мы стали мотивацией друг для друга. Рекомендуем всем папам выйти из зоны комфорта и попробовать себя в роли мамы, – резюмируют Светлана и Денис.

По закону отпуск по уходу за ребенком могут предоставить матери или отцу, а если те хотят продолжать работу, то ближнему родственнику, который будет присматривать за малышом, пока ему не исполнится 3 года. При этом на ребенка все равно будет начисляться пособие. Как рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет высчитывают исходя из среднемесячной зарплаты работников в стране за предшествующий квартал. На воспитание первенца выплачивают 35% среднемесячной зарплаты (сейчас это 427,92 рубля), второго и следующих малышей — 40% зарплаты.

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ