Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Семья юного журналиста из Латвии, бравшего интервью у Александра Лукашенко во время "Славянского базара", переехала в Беларусь

История подростка из Латвии Ильи Карозы, который во время фестиваля «Славянский базар в Витебске» задал несколько вопросов Президенту Беларуси Александру Лукашенко известна, пожалуй, почти всем белорусам. На родине подростка затравили за несколько безобидных вопросов Главе белорусского государства. В результате парень решил строить свое будущее в Беларуси, в нашу страну приехали и его родители с младшими детьми.

После того, как Президент ответил на вопросы начинающего журналиста, МИД Латвии поручил провести проверку детской академии телевидения и журналистики и пригрозил ее закрытием. За дело взялась и латвийская Служба безопасности, писали, что разбирательство идет по статье «измена».

«Илье уже 16, и домой он решил не торопиться. На допрос в Риге вызвали маму подростка. После малоприятного общения и просьбы подписать некоторые бумаги Наталья Кароза срочно собрала младших детей, и вот они уже вместе в Беларуси. Новую жизнь начинают налегке, с собой успели взять минимум вещей. В Латвии, где Наталья родилась и прожила 39 лет, она – чужой человек. Паспорта гражданина у нее никогда не было, а вот дети родились в Латвии, боязнь за их будущее и вынудила женщину спешно покинуть страну», – комментирует ОНТ.

Сейчас Илья проводит все свободное время с семьей. Подросток рассказал, как на произошедшее отреагировали его друзья: «Они были в шоке, поздравляли с переездом, говорили, что я легенда вообще везде, и из России звонили, из Латвии. В Беларуси пока не нашел друзей, но скоро я найду, думаю». 

Интересный факт: с журналистикой свое будущее Илья не связывает и хочет поступить в кадетское училище — такое как раз есть под Витебском. В Латвию парню путь закрыт — боится уголовного преследования за несколько детских вопросов. «Они хотят не то чтобы меня загнобить, они хотят показать всем – вот если кто-то из вас так сделает, с вами будет то же самое, что и с ним», — сказал Илья.

Учредитель Рижской детской академии радио и телевидения Надежда Бухарова: «Дети – это искусство и культура, это тот мостик, который может помирить любых людей. После того, как интервью прозвучало, журналисты Латвии стали писать. Один: я бы два года жизни отдал, чтобы у Президента Лукашенко взять интервью. Другой: давайте проверять на лояльность СNN, ВВС, ну как это вообще?». 

По материалам sb.by

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ