Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Семья Лашкевич из Глубокого открыла успешный бизнес по производству домашнего сыра

С хозяйкой агроусадьбы «Краіна мар» Оксаной Лашкевич я познакомилась в Глубоком, где женщина продавала сыры собственного приготовления.

Попробуйте, – заметив мой интерес к товару, предложила она. – Вот из коровьего молока, вот – из козьего, а в этом – сырье смешано.
Наша усадьба специализируется на сырах. В прошлом году заняли первое место среди агроусадеб в конкурсе «Познай Беларусь». Принимали белорусов и иностранцев, наши сыры пробовал даже посол Франции в Беларуси Дидье Канес. Проводили семинары и мастер-классы для хозяев агроусадеб со всей страны. Участвовали в «Бел­агро-2018» в Минске. От Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству привезла Почетную грамоту за успехи в сыроделии.


А ведь еще 11 лет назад Оксана с мужем жила в городе. Она – инженер-механик, изучавшая психологию и увлекавшаяся астрологией, успешная бизнес-леди, в Новополоцке имела сеть магазинчиков по торговле косметикой, а позже в Санкт-Петербурге не менее успешно торговала недвижимостью. Он – уроженец Таллина, бывший моряк, который, сойдя на берег, серьезно поколесил по миру. Приблизившись к полувековому рубежу, оба пришли к выводу – пора иметь свой постоянный дом, и лучше всего в сельской местности. В Глубокском районе в деревне Хролы у супругов была маленькая дача, туда и поехали жить.
Теперь на месте того домика ухоженная агроусадьба и многочисленные хозяйственные постройки, среди которых самыми важными являются «сыродельня», загоны и сарай для коз.


– Когда переехали, сидела в интернете, изучала животноводство, птицеводство, ветеринарию. С мужем хотели завести вьетнамских свинок, кур, овец. Отдельным пунктом шла коза: у Вячеслава была язва желудка, а козье молоко, слышали, ее лечит, – отметила Оксана. – Козочку купили зимой. Это была первая в моей жизни коза, которую я увидела «живьем». Пришлось держать ее на кухне, пока не потеплеет. Каждое утро выходила и здоровалась с ней, пока готовила – разговаривала. Так и подружились. Это было прекрасное время, которое я всегда вспоминаю с теплотой.
Потом супруги купили вьетнамскую свинку, завели птицу. Стадо коз выросло до 60 голов. Есть зааненские, альпийские, чешские. Все дают вкусное и полезное молоко, которое Оксана использует для изготовления 15 видов сыров.
Варить домашний сыр, подчеркнула Оксана, посоветовали туристы. Как-то отдыхающие из России попробовали плавленый сыр, который она сделала из излишков козьего молока. Натурпродукт им очень понравился, и они попросили приготовить еще. А когда назвали цену, которую были готовы заплатить за него, хозяева поняли, что на этом деле можно хорошо зарабатывать.
– Снова интернет, изучение технологий. Но пока сам не набьешь руку, не дойдешь до тонкостей сыродельческого процесса, качественного сыра не жди, – сказала собеседница.


Поскольку плавленый сыр долго не хранится, хозяйка усадьбы решила варить твердые сорта. Несколько раз ездила на обучающие мастер-классы. Училась на собственном опыте методом проб и ошибок, так как варила практически ежедневно, но желаемого результата добилась. Сыры стали получаться вкусные.
– Сегодня могу сказать, что наш сыр пользуется спросом. Поэтому решили не ограничиваться переработкой 150 литров молока. Купили еще одну сыроварню и планируем увеличивать объемы до полтонны сырья, при этом сохранить эксклюзивность ручной работы, – поделилась Оксана, которая в сыродельне хозяйничала пять лет. – Теперь этим занимается муж. Мужчины лучше нас управляются на кухне. У женщины обычно много забот, отвлекаешься, сбиваешься с технологического режима. А Слава все делает точно по минутам, он погружен в процесс, и сыры у него получаются вкуснее, чем у меня. Это и заставило передать в его владение сыроварню.
Сегодня сыры из «Краіны мар» известны многим в Беларуси. У хозяев агроусадьбы до 350 заказчиков. Также в числе первых освоили бесплатную доставку. Развозят по адресам в столице, Витебске, Полоцке. Сельская жизнь с ее возможностями захватила горожан. Личное подсобное хозяйство приносит им удовольствие. Всё здесь пропитано заботой и любовью.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ