Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Семинар-тренинг по взаимодействию с людьми с физическими особенностями прошел в Витебске

Как перестать различать людей по физическим особенностям, толерантно относиться и взаимодействовать с ними. Об этом и многом другом говорили на семинаре-тренинге, который прошел в УП «Элект» ОО «БелТИЗ» с участием доцента кафедры психологии ВГУ им. П. Машерова Светланы Лауткиной.

Чтобы понять ощущения незрячих людей, участники провели эксперимент. Светлана Лауткина предложила двум желающим завязать глаза и на примерах демонстрировать этику общения и сопровождения людей с нарушением зрения.

Сделав всего лишь несколько шагов, каждый боялся столкнуться с препятствием, хотя рядом был сопровождающий. Для незрячих людей подобные ситуации — повседневная жизнь. Страх, паника, смятение, безысходность — именно про эти чувства говорили работники предприятия, участвующие в эксперименте. И добавили, что было сложно, несмотря на то, что знают здание, не отпускало неприятное, давящее чувство. Ответственность, страх, желание помочь отметили их сопровождающие.

Психические особенности незрячих людей во многом зависят от того, когда человек потерял зрение. Порядка 85 — 90% информации мы получаем именно с помощью органов зрения. Теперь представьте, с какими сложностями сталкивается человек, который рождается слабовидящим или незрячим. Вместе с тем у таких людей развиты другие чувства: слух, осязание, вкус и обоняние. Кстати, один из участников семинара рассказал о непредвиденных сложностях, с которыми столкнулся после коронавирусной инфекции, в частности о потере вкуса.

Действительно, те, кто утратил зрение в раннем возрасте или родился незрячим, живут в мире, отличном от нашего. Они не представляют мир в зримых образах: цвета и формы для них — всего лишь абстрактные обозначения. На семинаре развенчивали мифы о незрячих. Оказалось, при знакомстве они не ощупывают лицо собеседника и не обладают сверхспособностями, спокойно могут получить образование и устроиться на работу, пользоваться гаджетами, они тоже видят сны, но эти сны наполнены не лицами и образами, а звуками, запахами и ощущениями. Дмитрий Шлома, незрячий инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации УП «Элект», акцентировал, что для многих из них мир насыщен визуальными образами.

— В целом слепота не несет ограничений — ограничения несут неправильное воспитание, неадекватные социальные установки самих незрячих и, конечно же, стереотипы, которые формировались веками, —  сказал Дмитрий Шлома. — В теории про инклюзию и безбарьерную среду сегодня много говорят, а на практике всё иначе. По личным наблюдениям скажу: сталкиваясь с незрячими или слабовидящими, люди по-прежнему теряются и не знают, как к ним обращаться, как взаимодействовать и правильно оказывать помощь. 

Безусловно, желающих помочь человеку с белой тростью немало. Правда, со слов незрячих, иногда желание сделать как лучше срабатывает в обратном направлении и становится своего рода медвежьей услугой. Так, незрячий инструктор-методист по культурно-массовой и спортивной работе Юрий Ардынов рассказал о своем визите к офтальмологу. В кабинете у специалиста для передвижения сопровождающий его человек  предложил локоть. Юрий пошел, опираясь на руку помощника, находясь на полшага сзади. Это правильно. Буквально сразу же врач делает замечание, берет особенного пациента за обе руки и идет спиной вперед.

— Это как минимум неудобно, — объясняет участник семинара. — Как максимум — небезопасно. Сопровождающий просто не видит того, что происходит впереди. И таких ситуаций можно назвать не один десяток.  

Сегодня между людьми с ограниченными возможностями и здоровыми не должно быть разделения. Взаимодействие должно стать во главу угла,  но не в смысле «я тебе помогаю», а «мы вместе».

Справка “ВВ”. ВГУ и УП «Элект» ОО «БелТИЗ» подписали договор о сотрудничестве и разработали дорожную карту. Кроме того, в университете открывается региональный ресурсный центр инклюзивного образования.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ