Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сенненский историко-краеведческий музей принял участие в V Национальном форуме «Музеи Беларуси» в Минске

На состоявшемся в конце прошлого года в Минске V Национальном форуме «Музеи Беларуси» Сенненскому историко-краеведческому музею было отведено больше всего времени в презентационной части программы — почти полтора часа.

Участникам и посетителям форума рассказали о событиях первоначального этапа Великой Отечественной вой­ны, вошедших в историю как Лепельский контрудар. Был показан собственный видео­ролик «Танковый бой под Сенно, июль 1941 года» и документально-художественный фильм кинематографистов из Санкт-Петербурга «Сражение за Сенно» (в главной роли краевед Василий Бондаревич). С 6 по 10 июля 1941-го населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки, что привело к большим разрушениям.

На экспозиционной площадке сенненцев были представлены архивные материалы и воспоминания очевидцев трагических событий, происходивших в регионе в годы военного лихолетья. Выставлялись оригинальные предметы, принадлежавшие жертвам геноцида. Сенненское гетто, сожженные деревни, карательные операции, угон мирных жителей в немецкое рабство – общая память и боль.

По словам старшего научного сотрудника Сенненского историко-краеведческого музея Владимира Гордюка, за последнее время собрано много материалов, которые касаются не только Лепельского контрудара, но и периода оккупации. Например, появились новые сведения о расстреле мирных граждан в Богушевске. Установлено имя коменданта райцентра, который мог принимать решение об уничтожении Сенненского гетто в конце декабря 1941-го. ­
Из архива российского Красного Креста получена копия трудовой книжки остарбайтера Анны Степко, вывезенной на принудительные работы в Германию. На аукционах коллекционеров выкуплено несколько фотографий с видами Сенно начала оккупации.

– Форум дает возможность обменяться опытом с коллегами, поделиться наработками, приобрести новые знания и договориться о взаимном сотрудничестве, – отметила главный хранитель фондов Сенненского историко-краеведческого музея Бронислава Желтобрюхова.

Так, итогом общения с директором Ошмянского краеведческого музея
им. Ф. Богушевича Еленой Жестковой стало решение о проведении в нынешнем году совместного мероприятия, посвященного 145-летию со дня рождения поэта Александра Астрамовича.

Сотрудники Оршанского военно-исторического музея им. Героя Советского Союза Константина Заслонова поделились фотодокументами участников партизанского движения – уроженцев Сенненщины, в годы немецко-фашистской оккупации, сражавшихся в бригаде «дяди Кости».

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ