Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 27 лет Сергей Иванов трудится за станком деревообрабатывающего производства на благо Национального парка «Браславские озера

Любое производство — сфера многогранная. Важны финансы, общее руководство, но без тех, кто будет работать на станках, никак не обойтись. Эти работники, особенно проверенные и опытные, всегда в цене. Таков наш герой, станочник деревообрабатывающего производства Национального парка «Браславские озера»  Сергей Иванов. Мужчина трудится на предприятии более 27 лет. На производство пришел со школьной парты.

– Не хотел сидеть на шее у родителей, – сказал Сергей Иванов. – Наоборот, желал им помочь, да и манила самостоятельная, материально независимая ни от кого жизнь. Свою трудовую биографию начал в цеху Браславского лесхоза. С бригадой мне повезло, люди попались хорошие, объяснили принцип работы пилорамы, мастер проинструктировал о технике безопасности. Так и начал работать на должности рамщика на рамочной пилораме, имея в бригаде еще двух подсобных рабочих. На первых порах помог опытный Тадеуш Ермалёнок, который всегда подсказывал мне, еще «зеленому», что нужно сделать, если что-то шло не так. А такое случается на любом производстве. Поэтому своими силами устраняли проблему и работали дальше.

Первый опыт работы в коллективе, то, как его приняли старшие товарищи, стало примером, как надо строить взаимоотношения с людьми, поддерживать и помогать тем, кто начинает свой трудовой путь.

– В день нам нужно было перепилить примерно 20 кубометров круглого леса, поэтому приходилось непросто, – рассказал Сергей. – Ближе познакомился со своими коллегами, работа пошла дружно и слаженно. В то время ручного труда хватало, поэтому наш маленький коллектив был спаян им. Мы не делили себя на старших и младших.

Позже бригаду перевели в другой цех, где подача бревен была механизирована. Там пришло понимание дерева, что и как нужно сделать, чтобы увеличить выход готовой продукции и минимизировать брак. Так и проработали до 2012 года, когда в цехе деревообработки в национальном парке началась модернизация производства. Это уже был другой, более высокий технический уровень. Появилась новая линия по изготовлению пиломатериалов, где распил бревен производился дисковыми пилами и производство было полностью механизировано. Принцип распиловки хоть не поменялся, зато в корне изменилась ее технология. Теперь распиловка разбита на несколько этапов, от подачи круглого леса до увязки и упаковки готовой продукции. И на каждом из них нужно видеть конечный результат всей бригады и отвечать за него. Тогда же Сергей Иванов стал бригадиром, и в бригаде под его началом работают 8 человек.

– В смену линия выпускает более 20 куб. м пиломатериала, значит, подать на нее и переработать нужно около 50. Как старший, я слежу за всем этим. Где нужно, подскажу или покажу более молодому коллеге, как нужно положить бревно, чтобы выход готовой продукции был больше, немного перенастрою линию под изменившиеся условия работы. Коллективная работа требует понимания и взаимодействия всех членов бригады, поэтому мы все зависим друг от друга, а конечный результат зависит от всех и каждого из нас, – уверен станочник.

Как отметил старший мастер производства Александр Матвеев, Сергей Иванов – отличный работник. Бригада под его руководством работает без сбоев, производственный план выполняется постоянно. Лес и материалы из него теперь востребованы по всему миру. Национальный парк обеспечивает ими население края и отгружает во многие страны. Вклад Сергея и его бригады в выполнение производственной программы значимый. Таких, как он, специалистов-деревообработчиков, хотелось бы иметь больше. С ним, хорошим организатором и наставником, во многом связывают успех смены поколений в коллективе деревопереработчиков.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ