Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сергей Мелешкин: "Героизм, мужество, любовь к своей Родине - неотъемлемые качества каждого спасателя"

Почти 170 лет прошло со дня создания в нашей стране пожарной службы: 25 июля 1853 года в Минске появилась часть, в состав которой вошел 51 борец с огнем. Сегодня МЧС — это мощные подразделения, имеющие на вооружении современную технику и специальное оборудование для работы в любых сложных ситуациях.

ОБСТАНОВКА НА КОНТРОЛЕ

У начальника областного управления МЧС Сергея Мелешкина каждое утро начинается с просмотра сводки о произошедших в регионе за сутки ЧП. По-другому нельзя. Необходимо постоянно контролировать обстановку на Витебщине.
За шесть месяцев произошло 509 пожаров, что соответствует количеству огненных происшествий за аналогичный период прошлого года, – сообщил Сергей Мелешкин. – Они унесли жизни 58 человек, из которых 53 находились в состоянии алкогольного опьянения (или погибли по вине нетрезвых лиц). 46 жертв огня давно вели асоциальный образ жизни и злоупотребляли спиртными напитками, 11 состояли на учете у врача-нарколога. Данная категория граждан – всегда под особым вниманием. Смотровые комиссии, в состав которых входят представители МЧС, активно ведут работу с населением, посещают домовладения, рассказывают людям, к чему может привести их собственная беспечность.
В этом году в нашей области произошли масштабные ЧП, которые с успехом ликвидировали спасатели. Например, им удалось справиться с возгоранием нефтяной эмульсии и автомобиля с цистерной на территории ООО «БалтТрансОйл» в Витебске.


ВЕСОМАЯ ЗАЩИТА 


Спасатели всегда готовы прийти на выручку тем, кто оказался в чрезвычайной ситуации. Помогает в этом хорошее материально-техническое оснащение подразделений области.
Мы заботимся о том, чтобы служба работников МЧС проходила в комфортных условиях, – сказал Сергей Мелешкин. – В одних частях завершены, на других продолжаются строительно-монтажные работы: планируется на шести объектах провести капитальный ремонт, на 22 – текущий. Уже освоено более полутора миллионов рублей по всем источникам финансирования. В апреле текущего года завершен капитальный ремонт с элементами модернизации областного управления МЧС, где обустроили оружейную комнату в рамках реализации мероприятий по Указу Президента Республики Беларусь от 22 июля 2021 г. №288 «Об обеспечении оружием органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям». У спасателей будут пистолеты и автоматы. В случае необходимости подразделения МЧС смогут выполнять задачи по защите территории нашей страны от внешних угроз, охране предприятий регионов. Завершены строительно-монтажные работы по газификации ПАСЧ-3 Оршанского ГРОЧС. Продолжается возведение здания пожарной части в Полоцке. Ориентировочный срок сдачи – август текущего года.
С начала 2022-го в подразделения областного УМЧС поступили 13 единиц технических средств, в том числе три современных квадроцикла. Планируется, что в октябре еще две пожарные автолестницы АЛ-30 появятся у Ушачского и Бешенковичского РОЧС. На сумму более 156 тыс. рублей закуплено имущество для оборудования оружейных комнат, а также бензорезы, видеорегистраторы, цифровые видеокамеры, медицинские аптечки и многое другое.


ПРОПАГАНДА БЕЗОПАСНОСТИ


Витебское областное управление МЧС смело шагает в ногу со временем, учитывая новые тренды, появляющиеся в молодежной среде.
– Важно постоянно подогревать желание граждан создавать вокруг себя безопасную обстановку. Поэтому работники МЧС не прекращают поиск инновационных форм и методов пропаганды безопасности жизнедеятельности, – сделал акцент Сергей Мелешкин. — В центре внимания остается молодежь. Это будущее нашей страны, на нее возлагаются большие надежды. Ежегодно со школьниками, студентами проводим огромное количество различных тематических мероприятий – от конкурсов и спортивных соревнований до интеллектуальных квизов и патриотических акций.
Ноу-хау этого года – конкурс «Спасатель будущего», где будущие айтишники предлагали различные программные комплексы, модели роботизированной аварийно-спасательной техники. Модуль информирования о срабатывании автономного пожарного извещателя (МИСПИ), который разработали первокурсники ВГУ им. П. Машерова, отмечен дипломом на республиканском этапе. К слову, команда этого вуза в мае стала серебряным призером республиканского конкурса по безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее».
В зоне внимания спасателей находится не только молодежь, но и пожилые граждане, особенно в районах области. Следует отметить, что там количество погибших от пожаров людей почти в три раза больше, чем в городах. При этом сельского населения, по данным органов статистики, почти в четыре раза меньше, чем городского. Пиар-кампания «Безопасная старость» призывает обратить внимание на престарелых родителей и оказать им помощь в приведении жилья в пожаробезопасное состояние.

Задача спасателя – быстро и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации, протягивать руку помощи тому, кто оказался в беде.


ПАТРИОТЫ


Каждый спасатель области имеет четкую гражданскую позицию: они готовы на сто процентов выполнять свои служебные обязанности.
– Несколько лет назад мы стали свидетелями того, как легко мирная и спокойная жизнь может превратиться в хаос. Задача спасателя – быстро и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации, протягивать руку помощи тому, кто оказался в беде. И совсем не важно, какой профессии этот человек, какие политические взгляды разделяет и как выражает свою позицию, – сказал Сергей Мелешкин. – В первую очередь мы должны выполнять свой долг и обязательства, данные в присяге!
Спасатели области не только заботятся о сегодняшнем дне, но и с большим уважением относятся к истории страны. В Год исторической памяти они запустили проект о членах своих семей – участниках Великой Отечественной войны «Мы спасатели: потомки победителей». В его рамках к выходу запланировано более 80 материалов, большая их часть уже опубликована на сайте областного управления МЧС.
Данью памяти стал автопробег «За единую Беларусь», который организовали работники областного УМЧС. Колонна со спасателями, школьниками – членами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных выдвинулась к мемориальному комплексу жертвам фашизма в деревне Асташево Лиозненского района, где состоялся митинг.
В этом году была организована встреча работников МЧС с нашим земляком, который имеет непростую жизненную историю, участником паралимпийской сборной Беларуси по плаванию, многократным рекорд­сменом Европы и мира Алексеем Талаем. Огромное впечатление произвела беседа на каждого, кто принял в ней участие. Обсуждались различные темы, но главными были любовь к жизни, к Родине…


СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ


За успешное и добросовестное исполнение служебных обязанностей в этом году поощрено 540 работников областного управления МЧС и его подразделений. Из них 47 – государственными наградами. Неравнодушным гражданам и представителям правоохранительных органов, которые спасли людей, вручали нагрудные знаки Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «За адзнаку». А учащийся Видзовской средней школы Браславского района Даниил Капусто получил еще и сувенир от спасателей – новый смартфон. Напомним, что 3 мая мальчик, возвращаясь после тренировки, заметил задымление в одном из домов своего поселка. Недолго думая, парень бросился на помощь оказавшимся внутри здания трем детям, младшему из которых было восемь месяцев.
– Героизм, мужество, любовь к своей Родине – неотъемлемые качества каждого спасателя, – в завершение сказал Сергей Мелешкин. – Нет ни одной чрезвычайной ситуации, в устранении которой не принимали бы участия работники МЧС. Они всегда в постоянной боевой готовности. Искренне желаю всем коллегам добра, счастья и мира! Пусть каждое начинание заканчивается только победой, а в сердце живут радость и любовь.
Сергей Николаевич также поблагодарил ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям за сохранение традиций службы, поддержку и воспитание подрастающего поколения спасателей.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ