Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» передал областной библиотеке им. В. Ленина сервер, 10 компьютеров и принтеры

Сервер, 10 компьютеров и принтеры передал областной библиотеке им. В. Ленина член Совета Республики, депутат областного совета депутатов, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель.

Такой подарок, – не случайность. Ведь для того, чтобы идти в ногу со временем, передавать читателям знания и сохранять их, нужны современные технологии. Поэтому сотрудники библиотеки обратились к своему давнишнему партнеру – региональной дирекции по  Витебской области ОАО «Белагропромбанк» – с просьбой о передаче компьютерной техники на безвозмездной основе.

– С «Белагропромбанком» мы сотрудничаем несколько лет. Благодаря ему ранее у нас уже появились два компьютера, проводится ряд проектов, таких как «Правознайка» и уроки финансовой грамотности, – сообщила директор областной библиотеки Татьяна Адамян. – Полученная техника пригодится не только в работе с читателями, в создании новых и развитии действующих проектов, но и поможет в автоматизации библиотечных процессов, создании собственных информационных ресурсов. Например, за этот год мы оцифровали практически весь «Віцебскі рабочы», начиная с 1946 года. Сейчас архив находится на съемных дисках и внутренних серверах, а благодаря новому оборудованию огромный массив информации будет  храниться в одном месте.

Просьба библиотеки с энтузиазмом была воспринята руководством банка, ведь для его сотрудников одними из приоритетных задач всегда являлись повышение финансовой грамотности населения, сохранение исторической правды и ее передача нынешнему поколению.

– На базе библиотеки и других учреждений мы давно реализовываем множество проектов, связанных с обучением компьютерной и финансовой грамотности детей, чтобы мальчики и девочки с юных лет умели распоряжаться своими финансами, знали о способах мошенничества и умели пользоваться современными технологиями. Кроме того, в последнее время мы уделяем особое внимание работе с пожилыми людьми, чтобы они могли совершать финансовые и другие операции, используя компьютеры и другую технику, ведь в современном мире без этих навыков жить становится все сложнее. Я уверен, что новые компьютеры помогут еще активнее развиваться в этом направлении, – отметил Олег Жингель. – Еще одно из приоритетных направлений нашей деятельности – сохранение исторической правды, что очень важно в нынешнее непростое время. Ведь нельзя допустить то безумие, которое происходит сейчас на Западе: снос памятников воинам, которые освободили мир от фашизма, запрет таких великих писателей и композиторов, как Александр Пушкин и Петр Чайковский. Посещая библиотеку, мы видим как бережно здесь сохраняют нашу историю, учат любить ее подрастающее поколение. Уверен, что новая техника поможет донести достоверную информацию, которую западные коллеги пытаются исказить.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ