Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Школьница из Витебского района Елизавета Иванова разработала сенсорную перчатку для оцифровки жестов людей с ограниченными возможностями

Талантливая и креативная учащаяся Октябрьской средней школы Витебского района Елизавета Иванова мечтает сделать окружающий мир не только удобным, но и технологичным. Под кураторством учителя информатики Кристины Кустовой школьница придумала сенсорную перчатку для оцифровки жестов людей с ограниченными возможностями. Молодой изобретатель уверена, что эта разработка очень актуальна для учреждений социального обслуживания населения и здравоохранения.

– Однажды в аптеке увидела человека, который не мог говорить, возможно, и не слышал, а лишь общался на языке жестов. Фармацевт его совершенно не понимала и тогда я сделала вывод, как трудно социализируются люди этой категории, – рассказала Елизавета. – Поэтому идея не пришла спонтанно. Идея изобретения заключается в том, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями вести диалог на равных с теми, кто их не понимает.

На воплощение идеи в реальность Елизавете понадобился год. На республиканском молодежном инновационном проекте «100 идей для Беларуси» в номинации «Здравоохранение» (медицинские технологии, Фармация, био- и наноиндустрия) проект отмечен дипломом I степени.

– Сегодня сенсорная перчатка взаимодействует со смартфоном с установленной на нем мобильной программой «EasySay», используя технологию bluetooth. Жесты распознаются программой и выводятся на экран телефона в виде текста. Такое устройство придется как нельзя кстати для медицинских и социальных учреждений, аптек, скорой помощи, – пояснила Елизавета. – Мы несколько раз совершенствовали приложение и теперь в «EasySay» есть и краткая история создания перчатки, и из чего она состоит. Там же разработали кнопку распознавания жестов, обучение и информационную справку.

Молодой рационализатор подчеркнула, что функция обучения стала основным преимуществом проекта. Теперь обучаться языку жестов могут не только люди с сенсорными отклонениями, но и любой желающий.

Кстати, в прошлом учебном году Елизавета не раз занимала призовые места на областных олимпиадах по различным предметам. Она также – победитель международного конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «Техноинтеллект», призер IX Международного конкурса проектно-исследовательских работ школьников, студентов и педагогических работников образовательных учреждений «ПРИЗМА».

– Главное – упорно идти к своей цели, достигать успехов ради новых открытий, использовать на все 100 неиссякаемый энтузиазм! – уверена Елизавета Иванова.

Фото предоставлены Елизаветой ИВАНОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ