Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Соглашение о создании и проведении совместных проектов заключили Витебское областное объединение профсоюзов, областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов и обком БРСМ

В развитие трехстороннего соглашения, заключенного 10 февраля 2016 года сроком на 5 лет, Витебское областное объединение профсоюзов, областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов и обком БРСМ дали старт новому этапу в сотрудничестве.

У каждого в этом трио свои возможности. Профсоюзы – спонсор и участник большинства совместных проектов, ветеранские организации делают акцент на патриотическом воспитании подрастающего поколения, мониторинге состояния мемориальных мест, молодежь всегда готова поддержать и тех, и других, предложить новые идеи. Объединенные усилия дают ощутимый результат.

В 2019-м они были направлены на обеспечение социальных гарантий для ветеранов и молодежи, сохранение и приумножение исторических и культурных ценностей, воспитательную работу, увековечение памяти защитников Отечества и другие важные задачи. Большинство актуальных тем финансируются посредством коллективных договоров. В соответствии с их нормами на социальную поддержку ветеранов и помощь молодежи в области за прошлый год из профсоюзного бюджета было израсходовано порядка 1 млн руб.

На базе ВООП эффективно действует Молодежный совет, куда входят представители профактива различных отраслей и учебных заведений.

Профсоюзами с БРСМ проводятся районные и областной этапы конкурса «Властелин села», областные слет молодых специалистов, работающих в сельхозорганизациях, и конкурс профессионального мастерства «Мастер года Витебщины», другие мероприятия. Участники волонтерского движения «Доброе сердце» за год оказали помощь 4,5 тыс. человек.

В преддверии 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков состоялся ряд совместных трудовых акций, субботников, средства от которых израсходованы на благоустройство мемориальных мест. При поддержке профсоюзов реконструировано воинское захоронение в Браславе, приведены в порядок братская могила в деревне Гришаны Россонского района, памятники в урочище Щелбовское на Городокщине, в деревне Селище Ушачского района, агрогородке Буда Дубровенского, мемориал в месте дисклокации партизанского отряда Героя Советского Союза Владимира Лобанка в Чашникском и другие объекты. В различных уголках области общими усилиями посажены тысячи деревьев.

Активисты профсоюзного, ветеранского и молодежного движений изучали условия проживания бывших фронтовиков, партизан и подпольщиков, помогали им в быту, вручали юбилейные медали и поздравительные письма от Президента Беларуси. В рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» профактив участвовал в молодежном марафоне «75», посвященном освобождению Беларуси от фашистов.

И в нынешнем году продолжится совместная реализация колдоговоров (соглашений), разнообразных проектов и мероприятий. Кстати, с весенними полевыми работами начнется проект «Молодежь за урожай», завершится он с уборочной кампанией.

Особое внимание – подготовке к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В партнерстве с местными исполнительными и распорядительными органами продолжатся помощь ветеранам Великой Отечественной, ремонт и благоустройство памятников боевой славы, воинских захоронений. Тройственный союз намерен практиковать совместные акции и в рамках кампании по выборам Президента Республики Беларусь. Девиз во всех этих благородных делах: «раЗАм»!

Фото предоставлено ВООП


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ