Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Социальный проект «Основной» реализует в Витебске местный бизнесмен Андрей Лапин вместе с женой

В юности стремимся найти дело всей жизни. Затем совершенствуем приобретенные трудовые навыки или, наоборот, меняем профессиональное поприще. На заслуженном отдыхе ищем занятие по душе. Но главная конечная цель каждого из нас в разные периоды — самореализация. Сегодня с ее достижением помогает социальный проект «Основной», который создали индивидуальный предприниматель из Витебска Андрей Лапин и его супруга Светлана Шинкевич. Корреспондент vitvesti.by  встретилась с молодыми инициативными людьми, которые рассказали о новых возможностях для обучения и карьерного роста.

— Расскажите о вашем проекте.

Андрей Лапин (А.Л.): — Совсем недавно Витебск вошел в глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО, которые способствуют обучению на протяжении всей жизни. Иначе говоря, делают любое образование доступным для всех. Нам эта идея понравилась, и мы создали социальный проект «Основной», в рамках которого заботимся о самореализации каждого.

— Что предполагает процесс обучения?

А.Л.: — Он включает восемь этапов. Сначала стать участником проекта, затем его волонтером. Самые активные могут попробовать себя в роли спикера. Если эта задача показалась легкой, можно смело переходить к организации собственных мероприятий, после — становиться руководителем своего направления и выходить на региональное и международное партнерство.

Один из инструментов обучения — мастер-классы, проводим их на самые различные темы. Например, «Как создать высокооплачиваемое хобби», «Каким образом управлять стрессом», «Что такое гражданская журналистика. Как стать репортером» и другие. На сайте проекта и в социальных сетях можно найти афишу на месяц и зарегистрироваться на понравившееся мероприятие.

Для тех, кто мечтает открыть собственное дело, создан клуб предпринимателей.

Его участники — уже действующие представители малого и среднего бизнеса — на встречах делятся секретами своего становления и планами на будущее. Как известно, такие истории помогают другим легче справляться с возникающими трудностями.

Обогащению знаний, конечно же, способствует и чтение, поэтому мы организовали книжный клуб. Любой желающий может прийти к нам и взять почитать книгу, а также внести свою лепту в деятельность клуба и подарить нам залежавшееся дома печатное издание. Реализовали эту идею с помощью книжного магазина «Абажурчик», который ведет учет литературы. Ее список размещен на сайте проекта.

Особое внимание — людям пожилого возраста, с участием которых также проводим встречи. Ведь эта аудитория обладает неоценимым опытом и знаниями, а самое главное — у них есть время этим делиться. Зачастую они готовы быть волонтерами в разных сферах. Для них это самореализация, а для организации — дополнительные рабочие руки.

Светлана Шинкевич (С.Ш.): — Много тех, кто пришел не только за знаниями, но и оказать помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Так появилась еще одна веточка «Основного»  — благотворительные мероприятия.

Одно из них состоялось перед Новым годом для воспитанников детского приюта в Великих Летцах. Мы попросили детей написать письма Деду Морозу. Нам удалось удовлетворить пожелания каждого. На нашу просьбу, подготовить подарки откликнулось огромное количество людей. Причем сегодня они продолжают оказывать финансовую поддержку приюту.

— Сколько у вас участников?

А.Л.: — Около 80. И они к нам пришли в течение двух последних месяцев. Мы ведем базу данных, каждый имеет карту проекта с привлекательными скидками. Самые активные получают баллы и будут награждены в различных номинациях в конце года.

С.Ш.: — К этой идее стараемся приобщить представителей малого и среднего бизнеса нашего региона. В проекте их пока около 20. Для них это возможность не только заявить о себе, презентовать свои услуги, но и найти ценного сотрудника или партнера.

— Ваша конечная цель?

А.Л.: — Сделать Витебск самым активным обучающимся городом. Для этого перед проектом «Основной» стоит задача — организация мастер-классов каждый день. Уверен, что аудитория найдется. Наша глобальная цель – сотрудничество в данном направлении с другими странами. К нам уже приезжают спикеры из России, Латвии и делятся знаниями  в разных областях.  

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ