Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Совершенно декретно, или Что думают о сокращении декретного отпуска жительницы Витебска

В Беларуси вновь заговорили о сокращении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. По продолжительности он у нас один из самых длинных в мире. Корреспондент «ВВ» поинтересовалась у витебских мам, что они об этом думают.

 

Наталья ЗАХАРЕНКО, мама двоих сыновей:

–Ничего плохого в сокращении дек­ретного не вижу. Однако есть существенное «но». Например, необходимо создать условия, чтобы молодые мамы могли совмещать работу и воспитание детей. Здесь нужно говорить и об увеличении детских дошкольных учреждений в целом и младших возрастных групп в них в частности, оптимизации транспортной сети (чтобы родителям с малышами не толкаться по утрам в и без того переполненных автобусах, трамваях). Можно говорить и о развитии института нянь, создании на первых этажах многоквартирных домов детских садов. Согласитесь, если мама будет знать, что за ее ребенком квалифицированно ухаживают, пока она работает, то с большей вероятностью будет рассматривать частичную или полную занятость.

 

Галина ЧАЙКОВСКАЯ, воспитывает дочь:

– Я категорически против. Эти три года – время, которое полноценно нужно проводить со своим ребенком. Безусловно, в числе молодых мам есть те, которые хотят выйти на работу раньше. Например, из-за финансов. Они могут рассматривать варианты неполной ставки или частичной занятости на дому. Но, мне кажется, важно подумать о том, что трудимся мы всю жизнь, а время, которое можно полностью посвятить маленькому ребенку, всего 3 года. И выбирая улучшение финансовой ситуации, мы соглашаемся на то, что чужой человек будет рядом с нашим малышом, когда он впервые заговорит, будет идти к своим маленьким, но очень значимым достижениям, или просто плакать от ушиба. Сейчас для годовалых и полуторагодовалых деток в садах практически нет групп. Думаю, для начала следует решить этот вопрос, разгрузить те садики, которые заполнены сверх нормы, и только потом думать о сокращении декретного отпуска.

 

 

 

Наталья СЕМЁНОВА, растит сына:

– Не могу сказать однозначно, против я или за. С одной стороны, некоторые малыши и в три года не умеют сами кушать, одеваться, не просятся на горшок, что уж говорить о двухлетках? С другой стороны, сегодня женщины явно проигрывают мужчинам на рынке труда. Далеко не каждый руководитель захочет брать в штат работника, который может выпасть из трудового процесса на три года. Плюс ко всему, пойдя в сад, ребенок, как правило, начинает болеть, а не у каждой мамы есть надежный тыл в виде бабушек. Многим приходится брать каждый раз больничный. Да и устроить ребенка до 3 лет в садик сегодня достаточно сложно.

 

Светлана ПАРХОН, воспитывает двоих сыновей:

– Я против сокращения декретного отпуска. Маленькие дети особенно нуждаются в мамином тепле, внимании и заботе. «А как же социализация?» – слышно сегодня на каждом углу. Да хватит детям общения со сверстниками и на развивающих занятиях, и во дворе в песочнице, и во время встреч с семьями друзей и знакомых. Как альтернативный вариант можно было бы рассмотреть, например, распределение декретного отпуска между обоими родителями. На мой взгляд, нужно поощрять открытие частных детских садов с ясельными группами, но изначально урегулировать их стоимость, чтобы перед родителями не встал вопрос, что за частный садик придется отдать всю зарплату. Если уж и говорить о сокращении декретного, то необходимо открывать больше групп в государственных садах и принимать на работу воспитателей, готовых возиться с детьми, которые не умеют держать ложку и носят памперсы.

 

 

Фото из личных архивов респондентов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ