Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов откроют к концу года в Оршанском районе

Его строительство — это часть масштабной программы по развитию района. Завод станет межрегиональным: сюда будут привозить мусор из трех районов – Оршанского, Толочинского, Дубровенского.

Одна из трех новых установок предназначена для вторичного щебня, который используют при ремонте грунтовых дорог. На второй из крупногабаритных отходов и кусковой древесины будет производиться щепа. На третьей в переработку пойдут битумсодержащие отходы. Эти установки позволят дать вторую жизнь ТБО.

– Когда разрабатывался данный проект, выяснилось, что в Витебской области есть проблема с утилизацией битумсодержащих отходов, так называемых кровельных. Поэтому была предусмотрена установка для их переработки с получением битумизированного картона и битумной крошки для дорожного строительства, – сообщил заместитель директора Оршанской спецавтобазы Александр Парфёнов.

Еще одно ноу-хау комплекса – возможность компостирования растительного грунта. Из листьев, веток, травы после окосов будет производиться растительный гумус, который впоследствии будет применяться в качестве удобрения. Мощность мусороперерабатывающего завода составит 60 000 т/год. В планах – создание более 130 рабочих мест. В данное время идет монтаж оборудования.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ