Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сразу пять обновленных объектов открыли в Полоцке во время празднования Дня города

Патриарх городов белорусских отметил свое 1156-летие. Один из самых примечательных подарков к празднику – завершение реконструкции элементов благоустройства на площади имени Франциска Скорины. Она полностью изменила свой облик, стала более просторной, удобной, функциональной. Применены современные технологические решения, найдены интересные эстетические подходы. В целях безопасности проезжая часть отделена металлическим ограждением.

— Мы постарались сделать все возможное, — отметил первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко, — чтобы в центре Полоцка появилась еще одна уютная зона отдыха, где будут с удовольствием проводить свободное время и взрослые, и дети. Здесь действительно проделана огромная работа, за которую большое спасибо всем, кто в ней участвовал.

Сметная стоимость объекта, как пояснила директор управления капитального строительства Полоцка Галина Бельская, составила 1 млн 285 тыс. рублей. Финансирование проводилось за счет средств районного при поддержке областного бюджета. Генеральным подрядчиком выступило полоцкое ООО «ВилтТоргСервис».

Площадь выложена двухцветной плиткой, установлены новые скамьи, урны, малые архитектурные формы, оборудованы подпорные стенки, разбиты клумбы, заменено освещение. Но видимая часть преобразований – лишь треть от общего объема работ. Остальное скрыто под землей. Это полная замена и модернизация инженерных коммуникаций и, конечно, внутренняя оснастка нового светодинамического фонтана – главного украшения площади.

Его называют плоскостным, или сухим, из-за отсутствия привычной чаши бассейна. Струи воды бьют прямо из-под земли, падают на тротуарное покрытие и стекают через решетки в подземный резервуар емкостью 16 тонн. Там вода проходит специальную очистку и возвращается на поверхность.

У фонтана, как рассказали специалисты минского ОДО «Техинвестсервис», приглашенные для монтажа и наладки сложного оборудования, 18 форсунок и три контура. Высота центральной пенной струи достигает 5,5 м, форсунки внутреннего контура вращаются и тоже формируют пенный рисунок. Система управления полностью автоматизирована. Включение подсветки запрограммировано спустя полчаса после астрономического заката.

Еще одной достопримечательностью площади стала декоративно-художественная композиция в виде старинного корабля, плывущего «из варяг в греки». Весь комплекс работ – от эскизов до воплощения — выполнили специалисты полоцкого ООО «ТВЕН» под руководством Вячеслава Конькова. Силами этого же предприятия изготовлены и другие металлические изделия с элементами художественной ковки.

Ко Дню города в Полоцке открылись и другие значимые объекты. Так, на базе СШ №15, реорганизованной в единый комплекс вместе с расположенным рядом детским садом, оборудованы две новые группы для детей ясельного и дошкольного возраста. На ремонтные работы, приобретение мебели и современного оборудования затрачено 75 тыс.рублей, количество мест для детей увеличилось на 40.

Кроме того, после переезда в обновленное помещение улучшились условия для проведения занятий в отделении дневного пребывания для пожилых граждан полоцкого ТЦСОНа. В центральной городской больнице капитальный ремонт произведен в гинекологическом отделении, а в онкологическом диспансере оборудован маммографический кабинет по проведению скрининговых исследований для выявления рака молочной железы на ранних стадиях. Экономический потенциал города продолжают укреплять работники ОАО «Полоцк-Стекловолокно», где завершилась реализация инновационного проекта по модернизации стекловаренной печи №9 в цеху №6, что позволит улучшить качество продукции и снизить потребление топливно-энергетических ресурсов.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ