Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Старейшина деревни Андреево Шумилинского района Алла Осмоловская: «Всегда хотела вернуться в деревню»

У жительницы деревни Андреево Шумилинского района Аллы Осмоловской хватает времени не только на огромное по современным меркам собственное хозяйство, но и на исполнение общественной нагрузки в качестве старейшины.

Алла Петровна, уроженка Андреево, более двадцати лет прожила в Могилеве, где вышла замуж за водителя Бориса Владимировича. Работала мастером на обувном предприятии, родила троих детей. Вместе с семьей переехала на свою малую родину в 2001 году — требовался уход за больными родителями. Тогда сыновьям Александру и Сергею было 16 и 11 лет, дочери Анастасии — 10.

Сначала супруги, имевшие микроавтобус, попробовали заниматься выездной торговлей. Но вскоре поняли, что это не их дело. Алла Петровна устроилась заведующей фермой, где отработала семь лет. Когда животноводческий объект закрыли, супруги решили развивать личное подсобное хозяйство. К двум коровам, оставшимся в наследство от родителей, прикупили еще три. Семь лет назад оформили фермерство. На данный момент у Осмоловских тринадцать голов крупного рогатого скота (в том числе восемь коров), у них в распоряжении 35 га земли, которые отведены под сенокос и пастбища, выращивание зерновых и картофеля (5 — 8 га).

Алла Петровна говорит, что всегда хотела вернуться в деревню и вместе с супругом нисколько не жалеет о переезде. 

Александр и Сергей закончили Улльский профлицей, Анастасия — Мозырский педагогический университет. Дети собираются вместе, чтобы помочь в посадке и копке картофеля. Но стараются по очереди быть при родителях. Например, в день нашего приезда «на хозяйстве» находился зять Василий. Дети помогают и в благоустройстве дома, в котором есть холодная и горячая вода, душ, туалет, паровое отопление. Недавно построили новую баню.

Заготовка сена лежит на плечах Бориса Владимировича. Процесс полностью механизирован: есть косилка, ворошилка, пресс-подборщик. Летом у Аллы Петровны подъем в 5.00 — нужно с помощью доильного аппарата успеть подоить коров. Затем стадо выгоняют на выпас в электропастух.

В сезон ягод и грибов Алла Осмоловская работает и представителем полоцкой заготовительной фирмы, принимая от населения чернику, клюкву, бруснику, лисички. Но и сама очень любит собирать ягоды в лесу. Когда ей задают вопрос «Как ты все успеваешь?», отвечает: «Я не так уже и загружена».

Алла Петровна говорит, что всегда хотела вернуться в деревню и вместе с супругом нисколько не жалеет о переезде. Вот только зимой немного скучно, когда работы мало и день короткий.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ