Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Стать следователем – мой осознанный выбор». Молодые специалисты рассказали, как пришли на службу в подразделения УСК по Витебской области

Накануне профессионального праздника корреспондент «ВВ» поинтересовался у молодых специалистов, пришедших на службу в подразделения УСК по Витебской области в текущем году, почему они решили стать следователями.

12 сентября - День сотрудника органов предварительного расследования.

Выбор профессиональной стези – сложный и ответственный шаг для каждого молодого человека. В особенности, если он собирается связать свою дальнейшую судьбу с силовым блоком. Людям в погонах нередко приходится рисковать жизнью и здоровьем, трудиться без выходных, жертвовать общением с близкими, чтобы выполнить поставленные задачи.

Кто, спросите вы, в современном мире добровольно согласится на такие лишения? Кажется, что это миссия невыполнима. Однако на самом деле офицерами становятся обычные молодые люди, отличающиеся от других разве что повышенным чувством справедливости, знанием и умением применять законы. Например, младший лейтенант юстиции Анастасия Никифорова, лейтенант юстиции Илья Мартыненков и государственный служащий Евгений Волчонок из Витебского ГОСК – дипломированные юристы: девушка окончила Полоцкий экономический колледж, парни – витебский филиал МИТСО и ВГУ им. П. Машерова соответственно.

– В студенческие годы среди изучаемых дисциплин мне больше всего нравилось уголовное право. Выбрал для прохождения практики Следственный комитет. Работа показалась интересной: хотелось вновь и вновь принимать участие в расследовании преступлений, искать среди улик и показаний очевидцев ниточки, способные вывести на след злоумышленника. Поэтому стал внештатным сотрудником, а после окончания вуза – офицером, – сказал Илья Мартыненков. – На службе я уже почти год. Срок, конечно, небольшой, но знаковый для меня: за это время убедился в том, что не ошибся с выбором профессии. Также мне удалось заложить надежный фундамент для дальнейшей плодотворной деятельности: стать более уверенным в своих решениях, отточить необходимые практические навыки и пройти курсы повышения квалификации. Огромная благодарность за внимание старшим коллегам, которые охотно помогали адаптироваться, консультировали.

– Считается, что служба в силовых структурах – не женское дело. Но это ошибка, и я яркое тому доказательство. Мне по душе моя работа, несмотря на множество имеющихся издержек. Надеюсь, вскоре смогу стать достойным орудием правосудия, способным выполнять любые поставленные задачи, – сообщила Анастасия Никифорова. – Сейчас делаю только первые шаги в службе, поэтому уделяю большое внимание саморазвитию и повышению квалификации. Благо руководство всячески этому содействует. Например, не так давно посетила курсы, организованные Институтом СК. Там лучшие следователи страны объясняли нам не только теоретические, но и практические аспекты деятельности в разных ситуациях. В частности, продемонстрировали, как правильно действовать, оказавшись на месте происшествия.

– Стать следователем – мой осознанный выбор, а не просто детская мечта быть похожим на героев в погонах из книг и фильмов. Мне посчастливилось попасть на практику в одно из следственных подразделений, увидеть службу изнутри, – отметил Евгений Волчонок. – В работе меня привлекает возможность приносить пользу обществу, защищая законные интересы граждан. Нравится общение с разными людьми, в ходе которого ты стараешься извлечь максимум полезной в расследовании информации. Важную роль в моем развитии играет наставник – майор юстиции Татьяна Старченко. Она помогла быстро освоить азы службы, избежать ошибок на первых порах, старается раскрыть мои способности. Кстати, в ближайшее время планирую пройти аттестацию и стать офицером.

Фото предоставлено УСК по Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ