Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

СУП "Черессы" в Миорском районе: К массовому севу хозяйство готово

СУП «Черессы» на Миорщине — одно из стабильно работающих сельхозпредприятий. В прошлом году здесь собрали хороший урожай. В этом желают получить более весомый намолот, поэтому к весенним полевым работам готовились ответственно. Начали с подкормки озимых зерновых, посеянных на тысяче гектаров.

Как и в минувшие годы, агрономическая служба отдала предпочтение пшенице, под которую отвели чуть более 800 га. Еще 200 га засеяли озимым ячменем.

– Обе культуры перезимовали неплохо, – говорит заместитель директора Владислав Корсюкевич. – Теперь важно правильно провести подкормку, дать растениям силу для роста. Хотя не исключаем того, что после детального обследования какие-то участки придется пересеять яровыми. К этому готовы, в страховом фонде такие риски предусмотрены.

Для первой подкормки озимых зерновых и рапса удобрений достаточно. Работа эта поручена одному из опытнейших механизаторов Михаилу Маскалькову. На 70 % площадей озимых подкормка уже проведена. Осталось 200 га ячменя. Эта культура прижилась в «Черессах». На опытных делянках давала до 80 ц с гектара. В прошлом – засушливом – году на круг собрали меньше 40.

– В этом году нацеливаемся на урожай более значимый, – говорит Владислав Корсюкевич. – Собственными семенами первой репродукции обеспечены полностью. Элиту овса приобрели в поставском ОАО «Хотилы-Агро». Знаем, что от качества семян, сроков сева, мероприятий по уходу во многом зависит то, что сможем положить в закрома.

Под яровые зерновые в хозяйстве отведено более 500 га, кукурузу на корм – свыше 700, рапс – 150 га. Зерновые обычно высеваем за 7 – 10 дней. Техника готова, прошла техосмотр. Два тракториста ведут весновспашку. Сергей Цвитенко и Дмитрий Яблонский запахивают в день до 20 га. Могли бы и больше, но пока не везде может пройти техника.

К массовому севу хозяйство готово. Традиционно этим занимаются Сергей Цвитенко, Игорь Гаврилович и Сергей Михайлов. Кроме зерновых, Сергей Михайлов на сеялке точного высева кладет в почву и семена кукурузы. Сеять начнут, когда будут для этого подходящие условия.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ