Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Татьяна Огородникова из Орши стала победителем конкурса «Врач года Республики Беларусь» в номинации «Акушер-гинеколог»

«Здравствуй, дитя!» – счастье приветствовать такими словами нового маленького жителя планеты имеет заместитель заведующего городским роддомом по медицинской части УЗ «Оршанская центральная поликлиника» Татьяна Огородникова. Сегодня на сцене Дворца Республики ее чествовали как победителя конкурса «Врач года Республики Беларусь» в номинации «Акушер-гинеколог».

Несмотря на то, что с 2016 года Татьяна Огородникова работает на административной должности, она по-прежнему занимается практической деятельностью. Каждый рабочий день начинается с осмотра пациентов в отделении реанимации. Далее планерка, консультации в отделениях, осмотр пациентов, заслуживающих пристального внимания. Татьяна Огородникова продолжает брать дежурства, многих своих пациентов помнит и переживает за их здоровье. О чем сегодня мысли и чаяния опытного специалиста? Что с теплотой вспоминает с высоты прожитых лет? Что радует, озадачивает или удивляет в сегодняшнем дне?

Оршанка – продолжатель династии, родилась в семье медиков: акушером-гинекологом работала ее мама, врачом-фтизиатром – отец. Ни одной минуты, признается Татьяна, она не пожалела о выбранной стезе. Благодарна за поддержку в таком решении мужу, по профессии инженеру-механику. Он, как никто, всегда подставлял плечо, брал на себя домашние хлопоты из-за занятости жены сначала учебой в ВГМУ, а потом и непростой работой, на которой порой приходится дневать и ночевать. 

С момента окончания института я прошла курс молодого бойца: интернатура была в роддоме, а это амбулаторный этап, женская консультация, родильный блок, послеродовое и гинекологическое отделения. В акушерстве поначалу было боязно, ведь здесь несешь ответственность не только за пациентку, но и за ребенка, – вспоминает Татьяна Огородникова. – Но после того, как сама во второй раз стала мамой, барьер был преодолен.

Полностью утвердиться в профессии помогла экстренная ситуация. Ночью поступила женщина, у которой роды начались на 28-29-й неделе беременности. В этот срок родоразрешение проводится как минимум на областном уровне, но транспортировать было поздно. Позвать ургентного врача (его вызывают, когда нужна неотложная помощь) тоже не успевали. Решила оперировать, делать кесарево сечение. Малыш весил всего 780 граммов.

Ребенку в роддоме оказали необходимую высококвалифицированную  помощь. Затем перевели в областной детский клинический центр, – вспоминает Татьяна. – Женщина эта приходила к нам рожать еще двоих. Мы спросили: «Как ваш первый ребенок?», ведь понимали, что малыш был глубоко недоношенный, они выхаживаются по-разному. В ответ услышали: «Ой, хорошо! Всем бы таких!» Это был тот случай, когда я приняла трудное, но правильное решение, и потом мне уже было легче.

В помощь медикам сегодня – оборудование высокого класса. Имеется возможность осуществлять мониторинг плода, в каждом отделении есть соответствующие аппараты для записи и оценки кардиотокограммы. Реанимация, где наблюдаются недоношенные детки с врожденными заболеваниями, в тяжелом состоянии, оснащена современными дыхательными системами. Переоснастили здесь и взрослую реанимацию – новая наркозно-дыхательная аппаратура значительно повышает качество анестезии во время операции. На базе родильного дома организован межрайонный центр пренатальной  ультразвуковой диагностики, где осуществляется УЗИ плода 1-3-го триместров аппаратом экспертного класса, как для своего региона, так и для жительниц Дубровенского и Толочинского районов. Проводится и биохимический скрининг.

Все это помогает и вдохновляет, – говорит Татьяна Огородникова. –  Ведь так важно, когда ты не только знаешь, что нужно сделать, но и можешь это, а потом видишь результат своей работы. Но волнует такая тенденция – благодаря тому, что нас оснащают, учат оказывать помощь в самых сложных, критических ситуациях, и люди об этом информированы, это некоторых немного расхолаживает, позволяет менее ответственно относиться к рекомендациям врача, рассуждают: «Чуть что – они всё сделают...» А чего стоит моим коллегам или во что обходится государству, например, выхаживание недоношенного ребенка, мало кто задумывается. А в целом они молодцы, наши мамочки! Радует, что третий ребенок в семье – это уже не редкость. Смело идут и на третьего, и на четвертого, пятого.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ